Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Навстречу юбилею Победы

Новости МПГУ

13 марта состоялось очередное, третье заседание Организационного комитета МПГУ по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Заседание открыл ректор Университета, председатель Оргкомитета А.В. Лубков. В своем выступлении он подвел итоги уже проделанной работы по достойной встрече юбилея Победы, обратил внимание на необходимость безусловного выполнения всех данных им поручений и мероприятий, внесенных в План подготовки Университета к Дню Победы. Ректор особо подчеркнул, что негативная ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции может внести  коррективы в наши планы.

По первому вопросу повестки дня «О ходе подготовки к проведению общеуниверситетских юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» с докладами выступили директор Института изящных искусств А.А. Коновалов и заместитель начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики Л.В. Соловьева.

Они доложили, что первая половина дня 28 апреля пройдет в Московском государственном лингвистическом университете, где с участием руководства вузов района, представителей органов законодательной и исполнительной власти Москвы состоится митинг, посвященный бойцам 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района. Затем в актовом зале Лингвистического университета пройдет совместный концерт, организованный творческими силами МГЛУ, МПГУ и РМУ им. Н.И. Пирогова.

Во второй половине дня в Главном корпусе МПГУ состоится открытие обновленного мемориала, посвященного героям Великой Отечественной войны, а также выставки «МПГУ в годы Великой Отечественной войны», пройдет церемония подписания соглашения МПГУ с   Главным архивным управлением города Москвы.

Далее А.А. Коноваловым и Л.В. Соловьевой был доложен план проведения основных юбилейных мероприятий МПГУ, которые пройдут 29 апреля в Корпусе гуманитарных факультетов. Прозвучит патриотическая музыка и песни военных лет, молодежь в стилизованных костюмах исполнит танцевальную композицию времен войны. С участием ветеранов МПГУ и гостей будет  открыта выставка «Сквозь пожары к победному маю: МГПИ имени В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны». Состоится торжественное открытие именных аудиторий им. Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации – выпускников МПГУ.

Далее мероприятие продолжится в концертном зале КГФ: запланировано выступление председателя Совета ветеранов МПГУ М.Я. Блоха и его заместителя В.Ф. Березина, доклад директора Дирекции изучения истории МПГУ С.Д.Половецкого «МПГУ в годы Великой Отечественной войны», выступление председателя Попечительского совета МПГУ А.Ф. Киселева, студента М. Смирнова. В заключение будет дан праздничный концерт. Также концерты пройдут на открытых площадках КГФ. В постановке Управления воспитательной работы и молодежной политики будет показан спектакль в стихах военной поры, с песнями и танцами. Во дворе будет развернута полевая кухня. Завершится мероприятие праздничным чаепитием с музыкальным сопровождением, вручением ветеранам цветов и памятных подарков.

 

По итогам обсуждения первого вопроса А.В. Лубков дал следующие поручения:

– соответствующим должностным лицам предусмотреть все необходимые меры для того, чтобы праздничные мероприятия в Университете прошли на высоком идейном и организационно уровне, имели необходимое красочное и интерактивное наполнение и оформление;

– директору Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкому: проработать вопрос о завершении материально-технического оснащения выставочного зала музея МПГУ и открытии в нем выставки «МПГУ в годы Великой Отечественной войны»; представить окончательные предложения о размещении в МПГУ именных аудиторий Героев Советского Союза и России;

– советнику при ректорате Е.Ю. Спицыну представить проект обновления стенда, посвященного ветеранам МПГУ в Корпусе гуманитарных факультетов;

– советнику при ректорате В.Ф. Березину подготовить предложения об установке закладного камня на территории КГФ в основание мемориального комплекса «Ратное служение МПГУ»;

– проректорам, начальнику Управления развития кадрового потенциала Н.А. Кузнецовой, А.А. Кайгермазову, С.Д. Половецкому подготовить предложения по поощрению работников и обучающихся Университета в связи с 75-летием Победы: от имени ректора, ученого совета, от различных органов законодательной и исполнительной власти, от общественных организаций.

 

По второму вопросу повестки дня «О поступившей в Попечительский совет МПГУ информации от государственных и общественных структур по проведению совместных мероприятий, посвященных 75-летию Победы» был заслушан доклад заместителя председателя Попечительского совета MПГУ Ю.В. Московского.

Он доложил, что Попечительский совет Университета принимает самое активное и непосредственное участие в проводимой работе в рамках Года памяти и славы, по достойной встрече юбилея Победы. Среди совместных с органами законодательной и исполнительной власти  мероприятий, которые запланированы Попечительским советом для проведения в МПГУ, он отметил следующие: выставочный проект, посвященный 75-летию  Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию Службы внешней разведки; участие волонтеров и творческих сил МПГУ в IV Международном фестивале патриотической песни «Молодые таланты Отечества»;  интервью для телеканала МПГУ с членами Попечительского совета, Ассоциации выпускников, Клуба друзей Университета о родственниках – участниках Великой Отечественной войны; участие в конференции памяти генерала армии М.А. Гареева, посвященной борьбе с попытками фальсификации военной истории на современном этапе; круглый стол, посвященный взаимопомощи советского и китайского народов во время Великой Отечественной войны.

Также Ю.В. Московский доложил, что достигнута принципиальная договоренность в том, что демонстрация выставки «Московский педагогический государственный университет в годы Великой Отечественной войны» пройдет в Московской городской думе, в Государственной публичной библиотеке России, Московском доме национальностей и ряде других организаций.

Ю.В. Московский предложил включить данные мероприятия в План основных мероприятий МПГУ, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Данное предложение было принято.

 

По третьему вопросу повестки дня с докладом «О работе редакции газеты «Педагогический университет» по подготовке празднования 75-й годовщины Великой Победы» выступила ответственный секретарь газеты Н.В. Кодола.

Она отметила, что среди задач, которые ставит перед собой коллектив редакции газеты «Педагогический университет» одной из важных является воспитание студентов, как патриотическое, так и профессиональное. На страницах газеты во все годы публиковались материалы, посвященные Великой Отечественной войне. К 75-летию Победы они стали публиковаться с октября 2019 г. К наиболее заметным, вызвавшим позитивный общественный резонанс, она отнесла следующие публикации: статью корреспондента А. Кузнецовой о Международной онлайн-акции «Лента памяти»; репортаж об итогах работы круглого стола, посвященного истории московского ополчения в годы Великой Отечественной войны; материал об историко-патриотической поездке делегации МПГУ по местам боевой славы Красной Армии в Белоруссию, Польшу и Германию; публикацию А.Ю. Кожевникова об МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны; интервью корреспондента газеты А. Кузнецовой с ветераном Великой Отечественной войны А.М. Березманом и  начальником Управления воспитательной работы и молодежной политики А.А. Кайгермазовым.  В следующих номерах газеты планируется продолжение публикаций газеты о вручении медали к 75-летию Победы ветеранам МПГУ, будут размещены материалы из газеты «Ленинец». В апреле будет проведено «Медиакафе», посвященное 75-летию Победы.

Подводя итоги заседания, его председатель, ректор МПГУ А.В. Лубков отметил, что работа Оргкомитета получает позитивную оценку в среде преподавателей и студентов и выразил уверенность в том, что все поставленные задачи в рамках проведения Года памяти и славы будут успешно решены, что явится достойным вкладом в дело патриотического и духовно-нравственного воспитания нашего студенчества.

Материал подготовлен С.Д. Половецким

15 / 03 / 2020

Показать обсуждение