Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Не прерывать связующую нить…»: в МПГУ завершился трехдневный выездной инструктив вожатых

Новости МПГУ

Уже завтра лагеря по всей стране откроют свои двери для сотен тысяч детей и зазвучат веселые голоса, польются смех и песни, а вечером отряды соберутся у костров и поведут ребят в их новое лето. Для студентов МПГУ это особенный период — в течение года они корпели над модулем «Основы вожатской деятельности» и профобучением «Вожатый», а теперь у них появилась возможность проверить полученные знания на практике и окунуться в лагерную жизнь. Инструктив показал, что студенты подготовились к ней отлично.

В этом году выезд был посвящен сразу нескольким знаменательным событиям в истории государства: году народного искусства и нематериального наследия народов России, 100-летию Пионерии, а также 150-летию МПГУ и 5-летию проекта «Всероссийская школа вожатых». Все эти события неразрывно взаимосвязаны, именно по этой причине в заголовок инструктива была вынесена тема «Не прерывать связующую нить…». Площадку для проведения мероприятия гостеприимно предоставил ГАУ СО МО СОЦ «Лесная поляна», а инструктив традиционно организовали сотрудники ФКЦ, преподаватели Институт изящных искусств, факультета педагогики и психологии МПГУ. Почетными гостями мероприятия стали  заместитель министра социального развития Московской области Вера Петровна Марченко, заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, руководитель «Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей» Леонид Михайлович Проценко, а также исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Станиславовна Суховейко. По доброй традиции специалисты всероссийских и международных детских центров не отказали себе в удовольствии заглянуть к нашим вожатым «на огонек». Поделиться своими знаниями, опытом и провести несколько мастер-классов приехали методисты ВДЦ «Смена» вместе с тьютором управления образования Кристиной Асылхановной Урнтаевой. К слову, в прошлом году наш инструктив посетила делегация из МДЦ «Артек».

Приятным событием стал приезд ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова на торжественную линейку «С чего начинается Родина?». Он обратился с приветственной речью к участникам инструктива: «Я счастлив возможности разделить с вами этот праздник. И, несмотря на то, что день сегодня прохладный, мне тепло от ваших улыбок и эмоций. Пусть вожатское лето будет веселым и ярким!».

На три дня будущие вожатые превратились в детей: знакомились с вожатскими традициями, посещали мастер-классы, лекции, оформляли вожатские уголки, репетировали отрядные визитки, готовились к танцевальному стартину и много другое. Организаторы постарались познакомить ребят с народными промыслами Подмосковья. Благодаря интерактивным лекциям доктора культурологии, заведующей кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Купцовой Ирине Александровне, директору Института педагогики и психологии МПГУ, кандидату психологических наук Татьяне Николаевне Сахаровой и исполнительному директору Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху», кандидата педагогических наук Суховейко Галине Станиславовне студенты смогли в полной мере изучить наследие народов России и понять его роль в жизни вожатого.

Особенностью инструктива стали тематические мастер-классы, организованные преподавателями Художественно-графического факультета МПГУ – Шинкаревой Галины Александровны и Раздобариной Лидии Александровны – во время которых ребята получили возможность освоить навыки некоторых народных ремесел: научились расписывать свистульки, изготавливать куколки-берегини и приняли участие в фестивале народных игр «Бирюльки».  Самые активные участники получали бонусы, которые в конце дня могли обменять на вкусные призы.

Стоит отметить два самых ярких события, не оставивших равнодушными никого из гостей и участников инструктива. Первое — это выступление студенческого театра реконструкции костюма «Вервица» художественного руководителя, доцента, члена Союза художников Подмосковья Корнеевой Елены Николаевны, образцового коллектива «Хореографической студии «Родник» руководителя Дмитрия Романа и балетмейстера Татьяны Пискаревой и театра моды «Стиль», художественным руководителем которого является Сыромятникова Светлана Сергеевна. Танцоры показали фольклорные хореографические номера, а участники коллективов познакомили всех зрителей с народными костюмами и великолепными дизайнерскими нарядами.

Финальным ярким аккордом, объединившим гостей и участников инструктива, стал полюбившийся вожатым танцевальный баттл – стартин «Калинка-малинка», во время которого ребята продемонстрировали свои способности в исполнении танцев разных стилей. Больше всего зрительских восторгов собрали вог и индийский танец.

На посвящении в вожатые у ребят в глазах стояли слезы. Никому не хотелось уезжать из лагеря!

«Не могу поверить, что наша трехдневная смена так быстро закончилась. Я начала привыкать к своим ребятам. Когда садились в автобус, не смогла сдержать эмоций. Очень душевный получился выезд, особенно финальные «Обнимашки». Не ожидала, что соберу столько нитей!», – Полина Черняева.

«Это были три незабываемых дня! Я узнала для себя много нового, поняла, что такое – работать вожатым и каким он должен быть. Наши инструкторы подали нам прекрасный пример. Надеюсь, у меня всё получится этим летом, и я окажусь в такой же крутой команде, как в лагере «Лесной поляны»! – Дарья Трофимова.

«Самое яркое воспоминание инструктива – это, безусловно, стартин и пирог. Мы очень старались с ребятами на смене: готовили визитку, оформляли отрядный уголок в фольклорном стиле, репетировали танец…и отбили все руки на стартине, поддерживая свою команду. И вот вам результат – пирог наш, но мы поделились со всеми, потому что все ребята в лагере были очень классные и дружные», – Александр Махалин.

Видео вожатых, селфи и отзывы можно посмотреть в Телеграм-канале «Всероссийская школа вожатых», которым руководят проректор по связям с общественностью директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, д.п.н. Владимирова Татьяна Николаевна, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ Коляскина  Мария Сергеевна и аналитик ФКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Романова Кристина Сергеевна. Подробный фото отчет с яркими фото и видео с инструктива можно, как всегда, увидеть в «Фотопаде МПГУ» начальника Отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Змиевой Ольги Ивановны и главного специалиста Отдела Савина Сергея Леонидовича.

Телеграм канал «Всероссийская школа вожатых»

Фотопад МПГУ

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

31 / 05 / 2022

Показать обсуждение