Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол по непрофильному историческому образованию в МПГУ

Новости МПГУ

27 января на площадке МПГУ в Главном корпусе состоялся круглый стол по теме «Историческое образование на непрофильных направлениях подготовки в вузах России: проблемы и решения», организованный Общероссийской общественной организацией «Объединение преподавателей истории в вузах России» (ООО «ОПИВР»).

Открывая Круглый стол, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, академик РАО, председатель Координационного совета ООО «ОПИВР» Алексей Лубков заметил, что он не случайно проходит здесь, в МПГУ, недавно отметившего свой 150-летний юбилей. Где отцами-основателями выступили великие русские историки. Первым директором Московских высших женских курсов стал Виктор Иванович Герье, молодой профессор Московского Императорского университета. «Герье был открытый, инновационный человек: он создал общепризнанную ныне научную школу изучения всемирной истории. Впервые ввел практику семинарских занятий для студентов и в Московском университете, и на МВЖК, позволяющую более глубоко и системно усваивать изученный материал. Герье учился у великого историка Сергея Михайловича Соловьева, ректора Московского университета, который поддержит идею МВЖК и станет председателем Попечительского Совета МВЖК. А друг Герье молодой приват-доцент Василий Осипович Ключевский именно на площадке МВЖК апробировал свой ставший впоследствии знаменитым курс русской истории». И с тех самых времен, сквозь годы и десятилетия, одной из главных задач преподаватели-историки нашего университета считали для себя формирование ценностно-смысловых ориентиров у молодого поколения. Так было, так должно быть. «И сейчас главное – вернуть Истории ее роль и значимость при ее преподавании в вузах, профильных и непрофильных. Так как формирование гражданской идентичности и у врачей, и у инженеров, и у физиков, и у лириков – это наша общая главная задача».

Ректор закончил свое выступление примером жизненного пути первого выбранного директора МВЖК великого Владимира Ивановича Вернадского, который вернулся в 1926 году из эмиграции в Советскую Россию, движимый «высоким чувством ответственности ученого, патриота, гражданина перед своим Отечеством. И сейчас нужно формировать специалистов-неисториков так, чтобы они оставались в России. Чтобы ими двигали не деньги, а озабоченность судьбой России, ее будущим».

Далее прозвучал доклад президента ООО «ОПИВР» доктора исторических наук, профессора Виктора Порохни, начавшего с воспоминаний о защите непосредственно в этой аудитории, ныне являющейся залом заседаний Ученого Совета университета, своих кандидатской и докторской диссертаций. Его доклад был посвящен истории вопроса, прозвучавшего непосредственно и в самом названии Круглого стола. Докладчик рассказал о всех сложностях в ходе продвижения исторических курсов в процессе обучения в непрофильных высших учебных заведениях и наметил основные пути их преодоления, которые возможно решить лишь сообща соответствующим министерствам и институтам гражданского общества, таким как ООО «ОПИВР»  и работающего с ней в тесном взаимодействии Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации.

Вслед за президентом  ООО «ОПИВР» выступил заведующий кафедрой философии и истории Воронежского государственного университета инженерных технологий, доктор исторических наук, профессор, член Координационного Совета ООО «ОПИВР»  Галина Быковская  с сообщением на тему «О Примерной программе базовой дисциплины «История России» для обучающихся по образовательным программам высшего образования по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Далее прозвучало сообщение директора Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, исполнительного директора ООО «ОПИВР» Сергея Картавого, конкретизировавшего выступления коллег рядом примеров, насущных проблем и путями возможных их решений.

Начальник отдела Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки Андрей Фризен рассказал об Экспертном совете по развитию исторического образования и рабочих группах в его структуре, об особенностях подготовки его заседаний и решений и его непосредственной деятельности. Он также пригласил всех заинтересованных специалистов принять участие в рабочих группах Совета.

После перерыва в работе Круглого стола директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев в торжественной обстановке вручил президенту ООО «ОПИВР» профессору Виктору Порохне грамоту Министерства как одному из крупнейших педагогов-историков страны, работающему в системе непрофильного образования, за его многолетнюю работу.

Ближе к завершению заседания в ходе живого конструктивного обсуждения членами ООО «ОПИВР» и привлеченными экспертами была выработана резолюция Круглого стола, основной доминантой которой стала признание значимости истории в непрофильных вузах при формировании духовно-нравственной и гражданской позиции студентов, студентов-граждан своей страны. И также – формирование конструктивного механизма интеграции истории в общий курс обучения вузов негуманитарной направленности. Прежде всего за счет формирования базового ядра исторических модулей и синхронизации преподавания истории в различных вузах Минобрнауки по аналогии с тем, что уже достигнуто в системе Минпроса во всех подведомственных педагогических университетах. О положительном опыте которого рассказал в ходе обсуждения ректор МПГУ Алексей Лубков, принявший самое активное и непосредственное участие в этих начинаниях профильного министерства.

 

30 / 01 / 2023

Показать обсуждение