Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Невероятные факты о пользе вредной пищи

Здоровье

Шаурма. Кто бы мог подумать, что именно это блюдо диетологи рекомендуют для наращивания мышц. Врачи вообще называют ее здоровой пищей. Все потому, что содержит она: овощи, мясо и хлеб грубого помола. Но, а как же жир, жареное мясо и острые специи?! Их же принято считать вредными для здоровья?!

Представляю вашему вниманию невероятные факты о еде.

ФАКТ ПЕРВЫЙ: Мы не можем без жира!

Так устроено природой. Это буквально – заложено в нашей голове. Наш мозг на 60% состоит из жира. Как и любой другой орган – он питается глюкозой. Но стоит вам немного поголодать, и мозг начнет использовать в качестве топлива – жир.

Только рано вы радуетесь: голодание не поможет вам эффективно похудеть. Вы скорее отравите свой организм. Дело в том, что жир в печени расщепляется на кетоновые тела – по-другому, соединения ацетона. В небольших концентрациях они не вредят организму. Но стоит увлечься, непременно последует отравление организма и кетоацидотическая кома, вплоть до смерти.

В теле взрослого человека 40 миллиардов клеток. Стенки каждой сделаны из жира. Это как большая стройка. Стоит прекратить подачу кирпичей (в нашем случае жира), и объект – заморозят (в нашем случае – начнется отравление).

ФАКТ ВТОРОЙ: Жир помогает худеть!

Это научное исследование провели два брата-близнеца из Англии. Крис и Александр Туллекены решили проверить, что хуже для организма: отказ от сладкого или от жирного? Целый месяц британская BBC документировала каждый их шаг. Насколько они сосредоточенны во время работы, как их организм переносит физические нагрузки, как скачет уровень сахара в крови?! И в результате – Александр на жирном рационе сбросил 4 килограмма!

ФАКТ ТРЕТИЙ: Жареное – полезно!

Жареная пища, конечно, в большинстве своем – неполезна. Но ее можно сделать здоровой! У диетологов на этот случай в запасе 5 советов:

1) Чаще используйте оливковое масло (весьма спорное утверждение, но многие склонны считать – что оливковое масло сохраняет свой состав при высоких температурах);

2) держите масло в закрытой емкости и следите за его чистотой (если вы используете его несколько раз);

3) используйте тесто для жарки из цельнозерновой мукой (отлично подойдет для блинов и оладьей)

4) добавляйте в выпечку газированные напитки или соду (углекислый газ уменьшит впитываемость жира в продукт)

5) поддерживайте температуру масла на уровне 162-205 градусов по Цельсию (так вы скорее прожарите продукт, и он не впитает лишнего масла).

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: Острое продлевает жизнь!

Это доказали китайские ученые. Они поставили эксперимент: 7 лет наблюдали за полумиллионом китайцев в возрасте от 30 до 79 лет. Добровольцев разделили на две группы. В одной – ели острое 3 раза в неделю. В другой – все, кроме острого. В итоге, смертность в первой группе на 14% меньше, чем во второй.

Все дело в том, что в перце содержится особое вещество – капсаицин. Именно он придает жгучесть. Капсаицин усиливает выработку эндорфинов – гормонов радости. Поэтому к острому – со временем – можно привыкнуть. К тому же, капсаицин убивает раковые клетки. Он угнетает митохондрии (органические соединения, которые выполняют роль топливных баков). Фактически, капсаицин лишает раковые клетки энергии. Здоровые клетки при этом не страдают.

Информация с сайта РЕН-ТВ

16 / 11 / 2019

Показать обсуждение