Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ни пуха, ни пера: 5 способов пережить сессию

Здоровье

Сессия – это и нервы, и стрессы, и усталость, вечная зубрежка и ожидание своей очереди возле дверей кабинета. Необходимости в зубрежке и ожидании избежать вряд ли получится, а вот справиться со стрессами и усталостью без ущерба для себя и своего здоровья можно, главное грамотно подойти к делу. Итак, студентам в период сессии рекомендуется:

1.Письменно излагать свои тревоги перед сдачей сложных экзаменов – это поможет справиться со стрессом и избежать «заклинивания» или «зацикливания». Ученые уверены, что положительный эффект от данной письменной самотерапии тем сильнее, чем больше важность сдаваемых экзаменов и выше нервная нагрузка. «Несмотря на то, что люди, как правило, чрезвычайно мотивированы на достижение наилучшего результата, ситуации, подобные экзаменам, спортивным состязаниям или публичным выступлениям, накладывая эмоциональную нагрузку на людей, мешают людям проявить все свои способности наилучшим образом», – пояснила ведущий автор исследования профессор Шан Бейлок, пишет РИА Новости.

В эксперименте, который провели Бейлок и её помощники, было задействовано 20 студентов, каждый из которых должен был выполнить два математических теста. В первом случае студентов попросили просто старательно выполнить задание, а вот перед вторым тестом испытуемым сказали, что от качества выполнения теста зависит сумма денежного вознаграждения. При этом до начала выполнения теста 10 студентам дали 10 минут для изложения в письменном виде своих тревог, связанных с тестом.

Оказалось, что качество выполнения одной группой студентов упало на 12%, а студенты, изложившие свои тревоги в письменном виде, справились со вторым тестом на 5% лучше, чем с первым.

«Письменное изложение тревог и беспокойств в течение 10 минут перед началом экзамена позволило участникам эксперимента высвободить мыслительные силы, которые в противном случае неизбежно были бы скованы тревожными мыслями и беспокойством», – говорит Бейлок.

2. Здоровый сон рекомендуют не только психологи, но и сами преподаватели. Во-первых, на свежую голову думается лучше, во-вторых, бессонная ночь еще никому пользы не приносила. Даже если вы чувствуете, что плохо подготовились к грядущему экзамену или зачету, вместо того, чтобы корпеть над учебниками, ложитесь и спите спокойно. В любом случае, попытки «выучить» и «подготовиться», скорее всего, являются просто способом заглушить совесть. Вместо того, чтобы корить себя, лучше вспомнить, что «учение» в ночь перед экзаменом не поможет вам в будущем, а все знания улетучатся сразу после сессии.

3. Правильно питаться стоит не только во время сессии, а все время. Но ни для кого не секрет, что в жизни студентов случаются чипсы, булочки и конфеты, причем часто все это поглощается всухомятку. Но если вам не нужны проблемы с желудком во время экзамена, а нужны силы и ясность ума, желательно в период сильных умственных нагрузок внимательно относиться к тому, что лежит у вас в тарелке. Диетологи рекомендуют студентам есть как можно больше сухофруктов, не отказывать себе в шоколаде, особенно горьком, и не забывать про овощи. Нужно обязательно плотно завтракать, иначе ваш мозг просто откажется работать.

И сессия – не самое лучшее время для диеты, так как когда человек голоден, он не может готовиться и контролировать свои эмоции. Кофе лучше исключить из своего рациона, так как он приводит к обезвоживанию организма, концентрация внимания снижается, а раздражительность повышается. Если не можете проснуться – примите контрастный душ.

4. Делайте шпаргалки – даже если вы не собираетесь ими пользоваться; шпаргалки еще никому не мешали в процессе подготовки к экзамену. С помощью шпаргалок вы запомните больше информации, создадите себе индивидуальное пособие по сдаче материала, а также обретете моральную уверенность в своих силах. Мысль о том, что если вдруг вы что-то забудете и вам будет куда заглянуть, помогает успокоиться и настроиться на нужный лад.

Кстати, еще в начале подготовки к экзаменам стоит набросать план, как, что и когда вы будете учить, читать, повторять. Распланируйте своё время заранее – тогда не придется жаловаться на отсутствие времени. Современная психология считает, что человек живет так, как думает, и находит время на то, что для него важно.

Немаловажным является чередование предметов во время подготовки. Позволяйте мозгу переключаться с одного предмета на другой, давайте ему отдых и не загружайте чрезмерно.

5. Успокоительные средства хороши, но только если ими не злоупотреблять. Если для вас сессия – это длительный стресс, а каждый экзамен приводит в состояние паники, то вам лучше воспользоваться успокоительными средствами, главное не переборщить с дозировкой. В аптеке попросите дать вам наиболее безопасное успокоительное, его прием поможет быстро снять напряжение и раздражительность, купировать тревожные состояния и чувство страха, справиться со стрессом и головной болью, вызванной нервным напряжением.

Успокоительные травы также будут полезны, и к тому же – они более безопасны. В лечебных целях используют корень валерианы, зверобой, который обладает мягким антидепрессивным действием и укрепляет нервную систему, перечную мяту, лаванду, ромашку и многие другие травы. Вы можете заварить себе чай на ночь с этими травами, можете сделать сбор (например, смешав 3 ст. л. травы пустырника, 3 ст.л. листьев мяты, 2 ст.л. корня валерианы, 2 ст.л. шишек хмеля) и пить его несколько раз в день. А можно приготовить себе расслабляющую ванну из мелиссы, пишет zdobra.ru. Для этого надо 5 столовых ложек мелиссы залить 2 стаканами кипятка и поставить на огонь на 3 минуты. Затем дать настояться под крышкой 10 минут. Процедить и вылить в ванну с теплой водой.

Ну и конечно, для быстрой и удачной сдачи сессии лучше всего готовиться к ней заранее. Если же все-таки приходится сидеть над учебниками и зубрить, то старайтесь регулярно гулять или проветривать комнату. И помните, что нервами делу не помочь. Лучше сдавать экзамен не подготовленным, но спокойным, нежели подготовленным, но нервным и измученным.
Информация взята с сайта Аргументы и Факты

05 / 01 / 2020

Показать обсуждение