Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новогоднее поздравление ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова

Новости МПГУ

Дорогие студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники, друзья и товарищи нашего университета!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

В уходящем году мы отметили 150-летнюю годовщину создания МПГУ. Для нас эта замечательная дата стала не только поводом для гордости, но и стимулом для дальнейшей работы на благо российского образования, общества и государства.

Как и прежде, университет осознает свою роль и ответственность ведущего педагогического вуза России, который опирается на лучшие отечественные традиции высшего образования. Все, кто здесь учится и трудится, объединены идеей развития университета как нашего общего дома. Я благодарен всему трудовому коллективу за плодотворную работу, нашему учредителю, Министерству просвещения, – за создание условий для этой работы, за поддержку и понимание, а нашим коллегам и  товарищам – за плодотворное сотрудничество.

2023 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника, и это важное решение как для системы образования в целом, так и для нашего университета. Оно свидетельствует о высоком статусе профессии педагога и его роли в развитии страны. А для нас это хорошая возможность способствовать росту престижа педагогической профессии, осознанию великой миссии российского учителя. Это наш с вами год, уважаемые коллеги! Без сомнения, мы вместе будем делать все возможное, чтобы соответствовать высоким ожиданиям государства и общества.

Уходящий год оказался непростым, но было много позитивных изменений  в жизни нашего университета,  в российском образовании в целом.

Я хотел бы сказать, что при поддержке Президента Российской Федерации все педагогические университеты только за последние годы получили финансирование на общую сумму в 10 миллиардов рублей. В этом году мы создали демонстрационные классы, расширили нашу входную группу  корпуса Гуманитарных факультетов.

Правительством России была принята Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, и  уже в предстоящем году предстоит консолидация усилий всех образовательных организаций для того, чтобы выполнить намеченное Правительством и нашим  учредителем.

Нас всех объединяет понимание роли педагога как ключевой фигуры для обеспечения не просто качества общего и педагогического образования, но и лучшего будущего России.

Мы многое делаем для того, чтобы укреплять и развивать единое образовательное пространство. И в этом отношении наш вуз, как и все члены Ассоциации развития педагогического образования, сделал очень многое для синхронизации подготовки  педагогов во всех педагогических университетах страны.

В уходящем юбилейном для нас году завершилась также реконструкция Главного корпуса. И отныне нам всем  можно вновь и вновь любоваться одним из красивейших зданий вузов нашей столицы и страны, здания, обладающего культурной исторической ценностью. И – охраняемого государством.

2022 год обогатил также внутреннее пространство нашего дворика перед  Главным  корпусом. Здесь воздвигнуты два памятника. Один из них – основателю нашего университета Владимиру Ивановичу Герье. А другой – памятник-символ студентам «Поющего института». Так  почти три четверти века называют наш вуз.

В 2023 году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – одного из основателей отечественной педагогики. Уверен, его  наследие не потеряло актуальность, и чествование этого великого человека будет способствовать обновлению  всей системы образования, которая основывается на национальных традициях.

Памятник Ушинскому довершит нашу композицию внутреннего дворика и, я думаю, что украсит весь наш район Хамовники.

А пока нас ждут замечательные праздники и новогодние каникулы, которые все мы привыкли проводить в кругу семьи.

Желаю вам, дорогие друзья, в эти дни отдать тепло своей души родным, близким, любимым людям! Счастья и  новых успехов в наступающем Новом 2023 году!

 

 

 

 

30 / 12 / 2022

Показать обсуждение