Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Расширенное совещание по оперативным вопросам

Новости МПГУ

В четверг, 6 августа 2020 г., в 14.00 в зале заседаний Ученого совета МПГУ (209 ауд. Главного корпуса) ректор Алексей Владимирович Лубков провел совещание по оперативным вопросам, на котором помимо постоянных участников – членов ректората – очно присутствовали руководители некоторых структурных подразделений, а также административно-управленческий и учебно-вспомогательный персонал курируемого ректором Института филологии. В режиме онлайн в совещании участвовали руководители всех учебных структурных подразделений Университета, а также его филиалов.

В начале совещания представитель Администрации Президента РФ Михаил Валерьевич Щегорцов торжественно вручил ректору Алексею Владимировичу Лубкову благодарственное письмо от Президента РФ В.В. Путина за активную работу.

В ответном слове ректор подчеркнул, что МПГУ готовит своих студентов «в духе патриотизма, державности и верности традициям России».

Оперативное совещание было посвящено подготовке к новому учебному году, также на нем обсуждались промежуточные итоги приемной кампании 2020 г.

Начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева рассказала о подготовке МПГУ к 2020/2021 учебному году в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Она познакомила участников совещания с временными рекомендациями по организации учебного процесса на случай сохранения или усложнения эпидемиологической обстановки на период начала 2020/21 учебного года.

В период с 1 по 13 сентября 2020 г. весь учебный процесс будет осуществляться в дистанционном формате. Курсы по каждой дисциплине должны быть созданы в системе «ИнфоДа» до 1 сентября. На официальном сайте МПГУ размещены соответствующие методические рекомендации для преподавателей и студентов. В период с 14 сентября по 31 декабря обучение планируется осуществлять в дистанционном и смешанном форматах в зависимости от направления, формы и года обучения студентов. Предлагается также установить во всех учебных корпусах МПГУ время занятий с 8.00 до 20.00 часов; закрепить за каждой учебной группой  определенную аудиторию для проведения в ней учебных занятий, а также перевести преподавателей старше 65 лет на работу в удалённом режиме. В дальнейшем все вопросы организации учебного процесса будут решаться исходя из эпидемиологической ситуации и изменений нормативно-правовой базы.

Директор Российско-китайского координационно-методического центра, ответственный секретарь Оперативного штаба МПГУ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, Алексей Владимирович Юдин осветил основные вопросы организации жизнедеятельности Университета в условиях рисков распространения коронавирусной инфекции. Они включают в себя организацию масочного режима в Университете в обязательном порядке, за исключением занятий по спортивным и творческим (исполнительским) дисциплинам; организацию обязательной термометрии на входе в корпуса университета; недопустимость присутствия в Университете лиц с симптомами ОРВИ; обеспечение 14-дневной изоляции иностранных обучающихся по прибытии на территорию РФ и проведение теста ПЦР на COVID-19 в течение 10-го – 12-го дня по их прибытии.

Ответственность в борьбе с «ковид-диссидентством» ложится на руководителей учебных структурных подразделений и кураторов студенческих групп. Необходимо проведение информационно-разъяснительной работы среди студентов и сотрудников Университета, направленной на осознанное отношение к серьезности коронавирусной инфекции.

Ректор А.В. Лубков подчеркнул, что «сохранение здоровья – главный стратегический фактор нынешнего периода», и призвал всех сотрудников и студентов «быть гибкими, готовыми к любым изменениям». «Только сознательность и организованность коллектива Университета при высокой личной ответственности каждого поможет нам достойно справиться со сложившейся ситуацией», – заключил ректор.

О работе по приему обучающихся рассказала начальник Управления по организации приема поступающих в МПГУ Ольга Юрьевна Князева. В настоящее время возможно подведение лишь предварительных итогов приемной кампании, но показатели у МПГУ хорошие: сохраняется большой конкурс, причем ситуация с каждым днем улучшается. Лидируют по количеству поданных заявлений Институт иностранных языков, Институт филологии и Факультет педагогики и психологии. В МПГУ поступает большое количество призеров всероссийских и международных конкурсов. Вступительные испытания в текущем году проходили как в дистанционном, так и в очном формате при соблюдении санитарных норм. Прием документов на бакалавриат очной и очно-заочной форм обучения от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, завершается 18 августа в 18.00.

Директор Института изящных искусств, заместитель директора Института филологии по социальным вопросам и внеучебной работе Андрей Александрович Коновалов рассказал о планировании формата Дня знаний в МПГУ. С учетом приобретенного положительного опыта проведения онлайн-выпускного – 2020 День знаний предлагается провести в том же дистанционном формате. Предложения по организации праздника будут приниматься от всех учебных подразделений МПГУ. По словам А.А. Коновалова, при подготовке Дня знаний должны быть задействованы площадки всех институтов и факультетов Университета, «чтобы поступившие студенты почувствовали родную почву, свою малую учебную родину на большой планете МПГУ».

В завершение оперативного совещания ректор А.В. Лубков поблагодарил участников за слаженную работу и выразил надежду на активную реализацию предложенных инициатив.

 

Е.В. Егорова

07 / 08 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

gi.nikitina, 10 / 08 / 2020 в 09:21

Очень рада !
Поздравляю нашего ректора с наградой!