Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новые поступления в библиотеке Института “Высшая школа образования”

В библиотеку Института «Высшая школа образования» поступили новые издания.: коллективная монография  «Матетика и будущее педагогики» в двух книгах под редакцией доктора философских наук, профессора кафедры педагогики В.С. Меськова и магистра, старшего преподавателя кафедры педагогики Н.Р. Сабаниной и монография Натальи Рафаэлевны Сабаниной «Постнеклассическая концепция культуры».

Двухтомник представляет собой этап осмысления научно-педагогическим и междисциплинарным сообществом понятия «матетика», введенным Я.А. Коменским, обсуждавшимся на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 425-летию педагога. Задачами монографии являются: анализ проблематики в области будущего образования и исследование предложений относительно применения матетико-дидактического подхода к образованию.

Предметом исследования в монографии «Постнеклассическая концепция культуры» Н.Р.Сабаниной является мир культуры в трансдисциплинарной сложностной парадигме. Рассмотрение процессов в культуре показало, что формы ее представления возникали постепенно, и можно найти закономерности их проявления по мере цивилизационного развития общества: с точки зрения формирования человека и его духовного становления; с позиции культуры как экзистенции сознательной формы жизни путем раскрытия закономерностей оперирования ею энерго-вещественно-информационными объектами в пространственно-временном континууме.

С книгами можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института «Высшая школа образования», а также получить издания на абонемент.

18 / 02 / 2019

Показать обсуждение