Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учебная защита проектов для учащихся 8 класса

9 февраля в Лицее МПГУ прошла учебная защита проектов для учащихся 8 класса. Это традиционное мероприятие является частью научно-исследовательской деятельности лицеистов и подготовкой к конкурсу “Научный дебют”, который пройдет в декабре 2023 года. Восьмиклассники представили свои проекты в четырех секциях: художественной, секции лингвистики, исторических и социально-экономических, а также технологических и естественных наук. 29 работ оценивало компетентное жюри в составе:

Историческая и социально-экономическая секция:

Председатель жюри – Болотова Елена Леонидовна доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры права.

  • Орлова Анна Владимировна – заместитель заведующего кафедрой права по научной работе, доцент, кандидат философских наук.
  • Летягин Александр Анатольевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания географии .
  • Левин Никита Игоревич – ассистент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семёнова.

 

Художественная секция:

Председатель жюри – Зубрилин Константин Михайлович – и.о. заведующего кафедрой живописи, кандидат педагогических наук

  • Чжаоюй Чжан – доцент кафедры восточных языков.
  • Раздобарина Лидия Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева.
  • Сапего Ирина Павловна – старший преподаватель кафедры технологии и профессионального обучения.

 

Технологическая и естественно-научная секция:

Председатель жюриЛобанов Антон Валерьевич – доктор химических наук, профессор кафедры общей химии.

  • Макаров Кирилл Владимирович – профессор, доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии.
  • Мосалов Алексей Александрович – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии.
  • Сивопляс Екатерина Александровна – старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики.
  • Салахова Алёна Антоновна – старший преподаватель кафедры теории и методики обучения математики и информатики.

 

Секция лингвистики:

Председатель жюри – Дроздова Ольга Евгеньевна – доктор педагогических наук, руководитель лаборатории междисциплинарных  филологических проектов в образовании, доцент кафедры методики преподавания русского языка.

  • Василенко Анастасия Геннадьевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка.
  • Трифонова Екатерина Вячеславовна ­– кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии.
  • Каравашкина Марина Викторовна – заведующий кафедрой начального филологического образования им. М.Р. Львова, доцент, кандидат филологических наук.
  • Тимашова Лариса Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры методики преподавания литературы.
  • Ивасик Денис Александрович – ассистент кафедры грамматики английского языка.

 

Победителями стали:

  • Рыжов Кирилл, представивший исследование на тему «Современное документальное кино как источник аналитических кейсов по обществознанию на примере фильмов Я.А. Бертрана» (научный руководитель Донская О.А.).
  • Худайбердина Диана с проектом «Cоздание серии шопперов «Растения красной книги» (научный руководитель Арефьева А.А.).
  • Скопинцева Александра, изучавшая аббревиатуры в английском языке под руководством Глебовой А.С.
  • Шмелева Анастасия и Малинина Александра, вдвоем работавшие над социально значимым исследованием «Мерчендайзинг как способ информирования о проблеме бездомных животных» (научный руководитель Болтунов Н.А.)

 

Желаем лицеистам успехов и новых научных открытий!

09 / 02 / 2023

Показать обсуждение