Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Образование. Культура. Вера

Новости МПГУ

Алексей Лубков принял участие в открытии XXVIII Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце.

В этом году XXVIII Рождественские чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема выбрана не случайно. Вера и церковь неизменно остаются опорами народа в годы тяжелых испытаний.

На мероприятии Алексей Лубков встретился с Митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением – предстоятелем Эстонской православной церкви Московского Патриархата. Владыку, который на протяжении длительного времени являлся председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви и ректором Московских духовных школ, связывают с нашим Университетом теплые отношения. Благодаря усилиям Его Высокопреосвященства стали реализовываться первые совместные с Московской Духовной Академией дополнительные профессиональные программы, проводились многочисленные научно-образовательные и воспитательные мероприятия. В ходе краткой встречи достигнута договоренность о совместной проработке в ближайшее время вопроса о налаживании сотрудничества между Эстонской православной церковью Московского Патриархата и МПГУ.

– Собравшиеся сегодня на Рождественских чтениях продемонстрировали стремление обсуждать важные проблемы и сообща искать пути их решения. Этот форум объединяет людей, которым не безразлична судьба нашей Родины.

Мы помним о героическом периоде, о людях разных национальностей и вероисповеданий – защитниках нашей страны, сражавшихся с врагом плечом к плечу. Мы обязаны помнить о подвиге предков и передавать знания о нем молодым поколениям. Не было ни одного человека в нашей стране, которого бы не коснулась Великая Отечественная война – одно из самых суровых испытаний для людей, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Задача духовных институтов, власти и образования – воспитать молодое поколение так, чтобы оно знало историческую правду, которую сегодня пытаются переписать, считает Алексей Лубков:

– Наша священная обязанность – сохранить и передать следующим поколениям правду о самой страшной трагедии XX века и о беззаветном служении наших предков, рассказать им о вере, которая является основой и творчества, и мужества, – заявил ректор.

Патриарх считает, что особый акцент в работе участников чтений сделан на образование.

«Конечно, наиболее важным направлением этой работы является образование: преподавание основ православной культуры в школах, вообще преподавание в средних учебных заведениях разным способом того, что способно открыть нашей молодежи понимание основ духовной жизни, роли и значения церкви», – резюмировал глава РПЦ.

 

Справка:

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, на котором обсуждаются вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году.

Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение