Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Официальный визит в МПГУ руководства Вэйнаньского педагогического университета

Новости МПГУ

20 августа состоялась встреча и переговоры ректора МПГУ, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова с делегацией Вэйнаньского педагогического университета (КНР) во главе с ректором Чжао Манем. В состав делегации также вошли начальник Отдела международного сотрудничества и обмена Ду Байшунь, начальник учебного отдела Сунь Хунъень и партийный секретарь ячейки Московского института искусств Си Цзиньци. В ходе визита, который продлится четыре дня, китайские партнеры МПГУ проведут переговоры с руководством нашего Университета, а также посетят Художественно-графический факультет Института изящных искусств, проведут встречи с директором Института А.А.Коноваловым и деканом Факультета дошкольной педагогики и психологии М.Ю.Парамоновой, а также осмотрят исторические и культурные достопримечательности столицы России.

Гостей из Китая в Главном корпусе МПГУ встречали представители руководства университета – ректор МПГУ А.В.Лубков, первый проректор В.Н.Дронов, проректор по развитию В.В.Страхов, проректор по учебной работе Е.Л.Болотова, начальник Управления международного сотрудничества В.В.Круглов и заместитель начальника УМС О.А.Морозова, директор Российско-китайского координационно-методического центра А.В.Юдин, советник при ректорате МПГУ по вопросам сотрудничества с Китаем Константин Доценко, директор Института изящных искусств А.А.Коновалов, директор Института филологии Е.Г.Чернышева, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии М.Ю.Парамонова, декан Факультета музыкального искусства П.В.Анисимов, глава Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий, сотрудники ректората и подразделений МПГУ, китайские и российские студенты, а также коллектив Лаборатории студенческих инициатив Института филологии (руководитель А.С.Боголюбов).

Под звуки музыки И.С.Баха, Г.Ф.Телемана, А.Вивальди, Й.Гайдна, С.Прокофьева и других классиков в исполнении солистов камерного оркестра МПГУ «Cantus Firmus» ректор Университета ознакомил высоких гостей с основными вехами истории нашего вуза. Особый интерес Чжао Маня и его коллег вызвала архитектура Главного корпуса, в частности, уникальная инженерная конструкция потолка атриума работы выдающегося инженера В.Г.Шухова. Алексей Владимирович рассказал об истории женского высшего образования в России, роли в его становлении и жизни Университета В.И.Герье, В.И.Вернадского, С.А.Чаплыгина, о традициях МПГУ и его месте в подготовке педагогических кадров не только для России, но и для зарубежных стран. Гости из Китая живо отозвались на информацию о посещении Главного корпуса известными деятелями политики и культуры прошлого и настоящего. В 9-й, «Ленинской» аудитории ректор ВПУ попросил сделать отдельный снимок на память об этом историческом месте.

Затем Чжао Мань и сопровождавшие его лица ознакомились с выставкой учебных работ китайских студентов Московского института искусств (МИИ). Портретная и жанровая живопись, натюрморты – всего 15 полотен, выполненных маслом и темперой, привлекли к себе большое внимание, вызвав неприкрытый интерес и живую реакцию всех участников мероприятия. Это лишь часть экспозиции из 300 работ, которая была продемонстрирована в Московском институте искусств, созданном на базе ВПУ в рамках совместного проекта двух вузов. Ректор МПГУ также высоко отозвался об уровне общественной активности китайских студентов, обучающихся в МПГУ, многие из которых принимали участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве.

Экскурсию по Главному корпусу продолжил глава Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий. Делегация из Китая посетила зал заседаний Ученого совета университета, а затем очень внимательно ознакомилась с уникальной картинной галереей Музея МПГУ, в которой собраны полотна Серова, Репина, Коровина, Билибина и других мастеров.

Затем состоялась рабочая встреча. Ректор МПГУ представил ее участников со стороны Университета, отметив, что все они на протяжении 5 лет активно занимаются «вэйнаньским проектом». Алексей Владимирович также поблагодарил китайских партнеров за преданность проекту, предложив обсудить ряд текущих вопросов.

Участники встречи отметили, что МИИ успешно развивается – в 2019 году было набрано почти 300 новых студентов. Было принято решение о проведении в Вэйнане ряда консультаций для студентов и преподавателей, а также широкой научно-методической конференции весной 2020 года.

В связи с ростом учебной нагрузки планируется увеличить число преподавателей МПГУ в ВПУ до 17 человек. Кроме того, стороны договорились урегулировать вопросы, связанные с приведением содержания программ в соответствие со стандартами профильного министерства КНР. Участники встречи договорились об активизации контактов по вопросам решения текущих задач, связанных с обучением аспирантов, расширения совместной научной деятельности. Особое внимание было также уделено сотрудничеству в преддверии приближающегося 70-летия со дня образования КНР и 75-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В завершение переговоров руководители МПГУ и ВПУ договорились провести в конце года заседание правления МИИ для обсуждения итогов работы и перспектив развития этого проекта.

Во второй половине дня китайская делегация посетила Художественно-графический факультет Института изящных искусств.

Михаил Тимофеев

 

21 / 08 / 2019

Показать обсуждение