Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие выставки – ко Дню учителя во Вьетнаме

Новости МПГУ

20 ноября 2019 г. в атриуме Главного корпуса МПГУ состоялось открытие историко-документальной выставки «Революция 1917 г. в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х гг.».

Выставка была подготовлена Дирекцией изучения истории МПГУ в рамках действующего соглашения между Университетом и ФКУ “Российский государственный архив социально-политической истории” (РГАСПИ) на основе предоставленных архивом материалов.

В центре внимания зрителей оказались уникальные документы и фотографии, отражающие влияние революционных процессов в России, становления Советского государства на освободительную борьбу на Индокитайском полуострове в первой половине XX столетия. Экспозиция выставки в представленных материалах также воссоздает историю многолетних академических контактов Вьетнама и СССР, а затем России через обучение национальных кадров республики в МПГУ. Демонстрировались найденные архивные видеоматериалы, запечатлевшие митинг советских студентов в «Ленинской» аудитории в поддержку дружественного народа Вьетнама в его национально-освободительной борьбе против американских агрессоров.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Нго Дык Мань, директор РГАСПИ к.и.н. А.К. Сорокин, ректор МПГУ д.и.н., член-корреспондент РАО А.В. Лубков, а также обучающиеся Института филологии, Института истории и политики и представители Союза вьетнамских студентов МПГУ.

Выставку открывал ректор МПГУ А.В. Лубков. Он обратил внимание присутствующих, что 20 ноября во Вьетнаме отмечается как общенародный праздник – День учителя. Алексей Владимирович подчеркнул, что плодотворное взаимодействие МПГУ и образовательных учреждений Социалистической Республики Вьетнам в образовательной и научной сферах развивается достаточно давно: “Мы очень тесно сотрудничаем с нашими вьетнамскими коллегами уже почти 60 лет. Наш университет, в те времена – МГПИ им. В.И. Ленина, готовил кадры для Вьетнама. Я очень рад, что эта традиция продолжается: сегодня многие вьетнамские студенты продолжают учёбу в нашем университете. И я также рад, что мой однокурсник, наш выпускник, сейчас является одним из ведущих сотрудников посольства Вьетнама в России. <…> Пусть наши студенты будут хранить память о нашем сегодняшнем событии, ведь нет ничего важнее, чем добрые воспоминания о таком замечательном мероприятии”.

Директор РГАСПИ А.К. Сорокин вручил ректору и господину послу издания сборника архивных документов, посвященных национально-освободительному движению в Индокитае, а также поделился с присутствовавшими историей подготовки выставки: “Эта историко-документальная выставка подготовлена совместными усилиями целого ряда федеральных архивов России, архива МИД РФ, МВД Вьетнама и МПГУ под эгидой Российского общества и фонда «История Отечества». Мы, обращаясь к её зрителям, подчёркиваем важность не только реминисценций, воспоминаний, общения по поводу тех или иных тем, но и работу с функциональной памятью при опоре на архивные документы, позволяющие нам говорить об историческом прошлом при опоре на научно установленные факты и документы, с которыми мы не так часто имеем дело в повседневной жизни”.

2019 г. ознаменовался 70-летием установления дипломатических отношений между государствами, что не преминул отметить в своем выступлении господин посол Нго Дык Мань. Он подчеркнул значение Университета в подготовке будущих педагогов и специалистов Социалистической Республики Вьетнам: “Мне очень приятно быть здесь, в МГПИ имени В.И. Ленина (прим. ред. – название МПГУ до 1990 года). Сегодня, 20 ноября, у нас во Вьетнаме большой праздник – День учителя. В связи с этим хочу ещё раз поздравить наших уважаемых профессоров и учителей”.

Господин посол в ходе своего выступления представил гостям Мероприятия выпускника филологического факультета МГПИ имени В.И. Ленина господина Ли Тъен Хунга – первого секретаря Отдела по образованию посольства Республики Вьетнам.

В завершение мероприятия его ведущий – директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий поблагодарил участников за проявленное внимание к выставке, к истории развития Вьетнама и российско-вьетнамских межгосударственных отношений и культурных связей.

Выставка продолжит работу до 3 декабря 2019 г. в атриуме Главного корпуса МПГУ.
 

специалист отдела выставок

Дирекции изучения истории МПГУ

М.П. Глазкова

21 / 11 / 2019

Показать обсуждение