Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие историко-документальной выставки «Подвиг летчиц МГПИ им. В.И. Ленина»

Новости МПГУ

24 мая 2022 года в центральном фойе Корпуса гуманитарных факультетов состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения Героя Российской Федерации А.Ф. Акимовой и к 80-летию начала боевого пути 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного и ордена Суворова полка.

Выставку открыл ректор МПГУ Алексей Лубков, отметив важность организации подобных мероприятий, их высокую просветительскую значимость, а также существенные художественные и научно-познавательные достоинства представленной выставки. Он поделился воспоминаниями о личных встречах с А.Ф. Акимовой в МПГУ, поблагодарил работников Дирекции изучения истории МПГУ за проведенную 5 мая (в день столетия А.Ф. Акимовой) патронатную акцию и пригласил всех студентов университета посетить выставку «Подвиг летчиц МГПИ им. В.И. Ленина».

Выставка подготовлена Дирекцией изучения истории МПГУ. На открытии присутствовали члены ректората, директора институтов и деканы факультетов, руководители Совета ветеранов университета и Попечительского совета МПГУ, студенты и преподаватели Института истории и политики, Института социально-гуманитарного образования и др. В числе гостей были сотрудники ГБПОУ «Пищевой колледж № 33», возглавляющие Музей Героя Советского Союза, летчицы Т.П. Макаровой – боевой подруги В.Л. Белик.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор Андрей Минаков рассказал, как возникла идея организации этой выставки, как тщательно и долго сотрудники разыскивали уникальные кадры, представленные в экспозиции.  А.С. Минаков отметил, что основная задача выставки – показать не односторонний взгляд на девушек-летчиц, а раскрыть все аспекты их фронтовой жизни, где, несмотря на тяготы военного времени, оставалось место и для человеческих эмоций.

Руководитель Музея Героя Советского Союза, летчицы Т.П. Макаровой Светлана Чудинова также поблагодарила организаторов выставки за проделанную работу по сохранению памяти о бессмертном подвиге девушек-летчиц и пригласила сотрудников и студентов МПГУ посетить с ответным визитом экспозицию Музея Т.П. Макаровой.

В завершении мероприятия Андрей Минаков провел для всех желающих первую экскурсию по выставке.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников и гостей МПГУ посетить выставку «Подвиг летчиц МГПИ им. В.И. Ленина» (Корпус гуманитарных факультетов, Проспект Вернадского, д. 88). Выставка открыта в будние дни с 9 до 20 часов.

Работа выставки продлится до 13 июня 2022 года.

 

М.А. Сингаева,

специалист Дирекции изучения истории МПГУ   

25 / 05 / 2022

Показать обсуждение