Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятник К.Д. Ушинскому установили возле здания МПГУ в честь 200-летия великого педагога

Новости МПГУ

Скульптурно-архитектурная композиция, посвященная русскому педагогу, писателю, основоположнику научной педагогики в России Константину Дмитриевичу Ушинскому установлена во внутреннем дворе Московского педагогического государственного университета. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова и ректор МПГУ Алексей Лубков.

Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника, которые отмечаются в 2023 году.

«Если внимательно посмотреть, то нет ничего из творческого и научного наследия Константина Дмитриевича Ушинского, что не было бы применимо сегодня. Именно этим он для нас ценен. У меня пожелание к Министерству просвещения, к педагогическому сообществу, чтобы итогом Года педагога и наставника стало, чтобы его наследие жило у нас не только в архивах, но и в нашей повседневной жизни, чтобы на нем воспитывалось подрастающее поколение и чтобы педагоги добивались таких же результатов, каких в свое время добивался он», – обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. 

В рамках мероприятия Игорь Щеголев отметил, что важно уделять внимание национальным традициям, быть внимательными к жизни и опыту своего народа. Он также вручил коллективу Московского педагогического государственного университета Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

«Именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания, о роли наставничества в профессии учителя, и очень знаменательно, что сегодня в честь 200-летия со дня рождения Ушинского мы открываем этот памятник рядом с Московским педагогическим государственным университетом, флагманом нашего педагогического образования. Сегодня многое делается для повышения престижа профессии педагога, учителя, и мы эту работу продолжаем!» – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения добавил, что педагогическое направление в вузах – третье по популярности среди абитуриентов. Количество заявлений в педвузы выросло в полтора раза в прошлом году по сравнению с предыдущим.

После торжественной церемонии состоялось расширенное заседание правления Ассоциации развития педагогического образования. В приветственной речи Министр просвещения подчеркнул, что одна из ключевых задач Года педагога и наставника – принятие закона по защите учителя. В нем будет закреплен особый статус педагога, который оградит его от неправомерных действий.

Председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила, что комитет внимательно следит за запросами от профессионального сообщества.

«Мы хорошо видим два конкретных сигнала. Первый — это невероятный запрос на воспитательную работу. Он идет отовсюду – от родителей, школьников, педагогов. И второй запрос – на статус учителя, на защиту учителя. И, безусловно, мы работаем над теми законами, которые могут быть приняты, чтобы этот статус укрепить», — сказала она на заседании.

Кроме того, Сергей Кравцов рассказал, что принято решение о расширении проекта «Разговоры о важном» на педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России. В педвузах по аналогии со школами также неделя будет начинаться с исполнения Государственного гимна и поднятия Государственного флага.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подчеркнул значимость наследия К.Д. Ушинского для педагогического вуза.

«Открытие памятника выдающемуся русскому мыслителю, основоположнику отечественной научной педагогики Константину Дмитриевичу Ушинскому здесь у Главного корпуса старейшего и ведущего педагогического вуза страны – Московского педагогического государственного университета очень символично.

Ушинский был в числе тех, кто еще в 1-й половине XIX столетия предвидел колоссальное просветительское значение высшего женского образования. Его педагогическое наследие, полное гуманизма и всестороннего понимания человеческой природы, определяло исключительную роль женщины как учителя и наставника.

Многие поколения наших студентов и преподавателей всегда находили вдохновение в бессмертном наследии Ушинского. Мы горды тем, что претворяем в жизнь высокие идеалы творческого гения великого русского учителя в Год педагога и наставника», – сказал Алексей Лубков.

В МПГУ в честь торжественного мероприятия состоялся фестиваль педагогических практик «Идеи К.Д. Ушинского в школе XXI века». В рамках него прошли мастер-классы по каллиграфии и традициям обучения арифметики и демонстрация учебников и методических пособий. В университете также был проведен премьерный показ документального фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы».

 

Справочно

Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Оргкомитет по его проведению возглавили заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. В состав комитета вошел Министр просвещения России Сергей Кравцов, а также главы ведомств в сфере образования, культуры и молодежной политики, в том числе ректор МПГУ Алексей Лубков, руководители общественных организаций и компаний.

Сформирован план проведения тематических мероприятий, в который вошли форумы и акции, конференции и семинары. Они приурочены в том числе к 200-летию со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Выдающийся педагог родился 3 марта (19 февраля – по старому стилю) 1823 года.

Особый акцент в запланированных мероприятиях будет сделан на повышении престижа профессии педагога, расширении возможностей для самореализации и поддержке учителей. Ключевым мероприятием Года педагога и наставника станет Большая учительская неделя в начале октября, в рамках которой будут подведены итоги главных конкурсов в сфере образования.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника

 

Фотографии МПГУ и Пресс-службы Минпросвещения РФ

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

19 / 02 / 2023

Показать обсуждение