Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Партнерство Московского педагогического государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета закреплено Соглашением о сотрудничестве

Новости МПГУ

 

Сотрудничество Московского педагогического государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета имеет давнюю историю. За последние 10 лет накоплен опыт совместного проведения конференций, курсов повышения квалификации, издательской деятельности.

На новый уровень межвузовского взаимодействия университеты вышли в 2017 году. В рамках реализации проекта Министерства образования и науки РФ «Организация и проведение пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации субъектов Российской Федерации с преобладающим национально-русским двуязычием» в августе-сентябре 2017 года проходила совместная работа педагогов и сотрудников двух университетов над программой подготовки тьюторов по внедрению программ повышения социальной активности и гражданской идентичности обучающихся общеобразовательных организаций Чеченской Республики.

Процесс подготовки и проведения этой крупномасштабной акции курировал лично ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. Со стороны Чеченской Республики проект осуществлялся при содействии первого заместителя Министра образования и науки Чеченской Республики Ильяса Дуцаевича Тааева.

В результате реализации первого этапа проекта при непосредственном участии проректора по межрегиональным и международным связям МПГУ Л.В. Дудовой 153 учителя из 15 районов Чеченской Республики прошли обучение на 72-часовых курсах повышения квалификации, проведенных МПГУ на базе «Гимназии №14» города Грозного.

Второй этап реализации проекта – апробирование результатов повышения квалификации во время пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов в Чеченскую Республику в сентябре 2017 года. 77 студентов и 10 педагогов Московского педагогического государственного университета, Ставропольского филиала МПГУ и Чеченского государственного педагогического университета подготовили к работе в детских оздоровительных лагерях в сельских районах Чеченской Республики студентов-волонтёров и педагогов-методистов. По результатам итоговой аттестации пять педагогических отрядов двух университетов в последующие две недели успешно работали в детских оздоровительных лагерях Шалинского и Шелковского районов Чечни – регионе с преобладающим двуязычием. В итоге были проведены обучающие занятия по русскому языку, литературе, истории и культуре России с более 800 учащимися сельских школ Чеченской Республики.

Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и ЧГУ, заключенное 1 ноября 2017 года в дни торжественных мероприятий по случаю 145-летия Московского педагогического государственного университета, фиксирует намерение продолжить успех проведенной широкомасштабной акции и распространить его на другие формы межвузовского взаимодействия. В центре внимания – методическая поддержка учителя, работающего в образовательных организациях Чеченской Республики в условиях национально-русского двуязычия, повышение его профессиональной компетенции в сфере обучения детей-билингвов, овладение новыми технологиями в области образования. Соглашение подписано ректором МПГУ, членом-корреспондентом Российской Академии образования, профессором Алексеем Владимировичем Лубковым и ректором Чеченского государственного педагогического университета, заслуженным работником общего образования Российской Федерации Хож-Ахмедом Султановичем Халадовым. На официальной церемонии подписания от ЧГПУ присутствовал проректор по общим вопросам Анзор Сайд-Альвиевич Гатаев.

 

М.А. Кривенькая

Н.Б. Самойлова

03 / 11 / 2017

Показать обсуждение