Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогические вузы во главе с Минпросвещения России поддержат образовательные организации ДНР и ЛНР

Новости МПГУ

3 июня в Ростове-на-Дону стартовал Первый образовательный форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, который продлится до 5 июня включительно. В открытии форума участвовали  министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, первый замминистра просвещения России Александр Бугаев и другие.

Цель форума – интегрировать вузы Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации. Участники обсудят аспекты взаимодействия вузов России, ЛНР и ДНР: внедрение совместных образовательных программ, прием студентов и организацию академического обмена, а также развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

Среди участников мероприятия первые лица университетов – ректор Московского педагогического государственного университета, председатель Правления АРПО Алексей Лубков, проректор МПГУ, заместитель председателя Правления АРПО, советник Министра просвещения Российской Федерации, Наталья Склярова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике МПГУ Иван Шонус, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина, ректор Таганрогского педагогического института Андрей Голобородько, ректор Ростовского государственного экономического университета Елена Макаренко  и другие представители российских вузов.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении подчеркнул, что совместные проекты педагогических вузов России, ДНР и ЛНР закладывают фундамент образовательного сотрудничества между представителями различных учебных заведений. В 2022 году были созданы пункты проведения единого государственного экзамена в ДНР и ЛНР, экзамен проходит в штатном режиме. «Мы сотрудничаем с коллегами из Донецка и Луганска в части педагогического образования, заключено соглашение между вузами из ДНР и ЛНР и МПГУ, мы реализуем сетевое взаимодействие, оказываем всю необходимую поддержку. Кроме того, была проведена серьезная работа по аккредитации высшего образования в этих республиках», – заявил Министр просвещения.

В первый день форума состоялось подписание меморандумов между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в сфере высшего образования и торжественная встреча организаций-партнеров России, ЛНР и ДНР, в которой приняли участие ректоры вузов.

На дискуссионной площадке «Бесчеловечный нацизм. История и современность», модераторами которой выступили заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов и руководитель Военно-патриотического движения МПГУ Роман Чернай, обсудили актуальные вопросы истории нацизма, проанализировали причины возрождения нацизма в настоящее время, обсудили возможные решения для противодействия ему сегодня. Дискуссия проведена в рамках проекта «Без срока давности» с участием ведущих экспертов.

Завтра, 4 июня на площадке ЮФУ запланирован Студенческий слет Ассоциации развития педагогического образования и встречи с ректорами вузов и профессиональных образовательных организаций.

 

Справочно

Первый образовательный форум образовательных организаций России, ДНР и ЛНР проходит в Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета с 3 по 5 июня. Представители федеральных органов власти Российской Федерации, Минпросвещения России, Минобрнауки России, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

Участники Студенческого Слета АРПО – лидеры студенческого самоуправления, представители студенческих СМИ и медиацентров педагогических вузов и профессиональных образовательных организаций: студенты МПГУ, Ставропольского филиала МПГУ, Анапского филиала МПГУ, Донского педагогического колледжа, Таганрогского института имени А.П. Чехова и других вузов.

04 / 06 / 2022

Показать обсуждение