Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги приемной кампании в педагогических вузах Российской Федерации

Новости МПГУ

28 сентября в РИА НОВОСТИ  состоялась пресс-конференция по итогам приемной кампании в вузах Министерства просвещения Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, ректор МПГУ Алексей Лубков, ректор Башкирского ГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов, ректор Волгоградского ГСПУ Александр Коротков, ректор Алтайского ГГПУ им.В.М.Шукшина Людмила Мокрецова, студенты-первокурсники, в том числе – и из ЛНР и ДНР. Модератором пресс-конференции выступила руководитель проекта РИА НОВОСТИ  «Социальный навигатор»  Наталья Тюрина.

Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, подводя итоги приемной кампании в целом, обратила внимание присутствующих на ряд цифр: на 36 тысяч бюджетных мест, выделенных на все 33 педуниверситета и 12 филиалов, было подано 370 тысяч заявлений о приеме (в полтора раза больше, чем в прошлом году), то есть более 10 заявок на одно место. Самыми популярными  по итогам кампании стали восемь педагогических университетов, среди которых, по словам Татьяны Васильевой,  «на первом месте  по конкурсу, на первом месте по результативности – Московский Педагогический Государственный Университет». Среди лидеров также  педагогические вузы Санкт-Петербурга, Ярославля и  Нижнего Новгорода. В МПГУ был также на некоторые специализации и самый большой проходной балл среди всех профильных университетов.  Таким образом, можно сделать вывод, что роль и престижность профессии педагога растет и в педвузы приходят лучшие из вчерашних школьников.

Выступавший следом за Татьяной Васильевой Алексей Лубков отметил, что МПГУ понимает необходимость соответствия этому своеобразному вызову времени – принятию и интеграции в своей научно-педагогической среде столь качественных абитуриентов : «Если бы мы не проводили  последовательного обновления содержания образования, то мы не достигли бы этих результатов. Профессия педагога – профессия творческая. И поэтому мы работаем на опережение – заранее определяем  те приоритетные направления, которые востребованы обществом, страной, временем». По словам ректора МПГУ обновление образования – это обновление технологий, межпредметный синтез; гранты позапрошлого года, выделенные Президентом РФ В.В.Путиным  на создание в педуниверситетах технопарков, позволило создать в МПГУ полноценную структуру, ориентированную в соответствии с запросами времени на естественнонаучную картину мира. Где главным, отметил Алексей Лубков, все равно остается человек, личность, будущий педагог, формирование которого невозможно без гуманитарной составляющей, без нового синкретического мировоззрения, формируемого в том числе и новой физикой, одной из специализаций нашего технопарка.

И поэтому в нашем университете, продолжил ректор, среди топовых специальностей  и математика с информатикой, и литературно-обществоведческий гуманитарный блок, и дошкольное образование. Все те направления, которые  позволяют не только использовать в будущем процессе обучения и воспитания все технологические преимущества современных образовательных подходов, но и которые позволяют формировать личность педагога, способного коммуницировать с личностями  его будущих воспитанников.

Ректор МПГУ отметил также открытость одного из старейших педагогических университета не только к инновациям, но и к коммуникациям, прежде всего с китайскими педуниверситетами и педвузами стран СНГ. Его слова подкрепило выступление первокурсницы МПГУ с Донбасса Дарьи Веселовой, сказавшей, что ей бы хотелось, чтобы мир был столь же открыт, как оказался открыт университет, в который она поступила и в котором начинает учиться.

Одним из главных итогов прошедшей приемной кампании можно считать подтверждение факта роста популярности профессии учителя среди абитуриентов. Конкурс на педагогические специальности составил более 12 человек на место, средний проходной балл – 209; на психолого-педагогические – также более 12 человек на место при проходном балле 196. На профессиональное обучение (по отраслям) конкурс был более 8 человек на место при 206 проходных баллах; конкурсное место педобразования с двумя профилями подготовки – более 11 человек на место при 213 проходных баллах.

В педагогических вузах в соответствии с потребностями времени с этого года были открыты новые специальности: по бакалавриату – этнографическое образование, образовательный инжиниринг и английский язык, робототехника и технология; по магистратуре – бизнес-педагогика, инновационное предпринимательство, госпитальная педагогика.

29 / 09 / 2022

Показать обсуждение