Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Экспертная сессия Ассоциации развития педагогического образования состоялась в рамках Всероссийского образовательного форума «Государственная ценностная политика в системе образования»

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете 17 мая 2023 года состоялась экспертная сессия Ассоциации развития педагогического образования на тему: «Концептуальные подходы к стратегии развития российского образования».

Открыл сессию ректор МПГУ, Председатель Правления АРПО Алексей Владимирович Лубков. С приветственным словом к собравшимся обратился Министр просвещения РФ, Почетный Председатель АРПО Сергей Сергеевич Кравцов. Он отметил, что Ассоциация играет большую роль в развитии системы педагогического образования, построении единого образовательного пространства; активно работает на уровне государственной политики в сфере образования, выступая с предложениями и инициативами по совершенствованию системы подготовки будущих учителей.

Далее Алексей Владимирович Лубков огласил список вновь принятых в члены Ассоциации организаций:

– ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»;

– ОГАПОУ «Алексеевский педагогический колледж»;

– ОГБПОУ «Рязанский педагогический колледж»;

– ГАПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж»;

– ГБПОУ города Москвы «Московский педагогический колледж»;

– ГБПОУ педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга;

– КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»;

– КОГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений»;

– ГБПОУ города Москвы «Педагогический колледж № 18 Митино»;

– КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж имени Василия Константиновича Штильке»;

– АНО «Агентство поддержки государственных инициатив».

Руководителям и представителям образовательных организаций торжественно вручили свидетельства о членстве в АРПО.

Также свидетельства получили и представители двух наиболее активных колледжей – членов Ассоциации:

– ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж»;

– ОГПБОУ «Смоленский педагогический колледж».

В ходе экспертной сессии обсуждались вопросы развития всех уровней педагогического образования.

Так, с докладом о концепции разработки ФГОС-4 в области высшего педагогического образования выступила проректор по учебно-методической работе МПГУ Людмила Александровна Трубина. В своем выступлении она ознакомила присутствующих с концептуальными основами разработки ФГОС-4. Людмила Александровна отметила необходимость закрепления во ФГОС понятия специальности «Педагогическое образование» и обрисовала принципиальные позиции нового ФГОС. Также в выступлении было указано на проблемные вопросы, связанные с терминологией.

По вопросу стратегии развития СПО выступил директор Волгоградского социально-педагогического колледжа, председатель ФУМО СПО по УГС 44.00.00 Образование и педагогические науки, член правления АРПО Александр Сергеевич Калинин. Он рассказал о работе ФУМО в рамках проекта «Профессионалитет», а также обратил внимание присутствующих на необходимость включения в Перечень специальностей СПО новой специальности 44.02.07 «Преподавание в основной школе» для решения проблемы кадрового обеспечения регионов. Александр Сергеевич отметил, что колледжам предстоит проделать очень ответственную и непростую работу: спроектировать образовательные программы для удовлетворения кадровых потребностей системы образования, создать условия для повышения квалификации преподавателей, отладить систему взаимодействия со школами, вузами, другими партнерами.

Его выступление продолжил ректор Томского государственного педагогического университета, заместитель Председателя АРПО Андрей Николаевич Макаренко. Он затронул вопрос сопряженности среднего профессионального и высшего педагогического образования, а также подчеркнул значимость психолого-педагогических классов, как одного из механизмов кадрового обеспечения регионов педагогическими кадрами.

Андрей Николаевич выступил с предложением создать в рамках Учебно-методического совета при АРПО рабочую группу по данному вопросу.

Данное предложение было поддержано Алексеем Владимировичем Лубковым, который, в свою очередь, предложил Андрею Николаевичу эту группу возглавить.

Следующей темой для обсуждения стали стратегические ориентиры развития и воспитания современного школьника. По данному вопросу выступила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Елена Николаевна Приступа. Елена Николаевна рассказала о триединстве цели образования, направленной на обучение, развитие и воспитание детей, а также акцентировала внимание присутствующих на том, что необходимо наладить взаимодействие между научными и образовательными учреждениями всех уровней, а также адаптировать научные исследования для применения в образовательных организациях с учетом особенностей регионов.

Первый проректор МПГУ, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования», заместитель Председателя АРПО Наталья Юрьевна Склярова ознакомила собравшихся с концептуальными подходами к стратегии развития российской школы, обозначила принципы будущего отечественной системы образования во исполнение указов Президента Российской Федерации «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей».

Далее участникам экспертной сессии был представлен видеоролик по результатам Всероссийского марафона, посвященного Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 19 апреля по всей стране прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день организации – члены АРПО провели ряд мероприятий, направленных на сохранение исторической правды.

Масштабные мероприятия прошли, практически, в каждой образовательной организации страны. Участниками мероприятий как в очном, так и в онлайн формате стали общественные и государственные деятели России, студенты колледжей, вузов, школьники, педагоги.

Фото- и видеоматериалы о прошедших мероприятиях прислали более 30 образовательных организаций – членов АРПО.

Исполнительный директор АРПО Владимир Леонидович Шаповалов поблагодарил членов Ассоциации за активное участие в марафоне.

Исполнительный директор АРПО Владимир Леонидович Шаповалов презентовал образовательный модуль для вузов «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на основе проекта «Без срока давности», а также образовательные модули «Без срока давности» для программы основного общего образования (9 класс), среднего общего образования (10 класс) и среднего профессионального образования, разработанные МПГУ. Владимир Леонидович отметил, что образовательным организациям предстоит масштабная работа по апробации и внедрению модулей в образовательный процесс.

Член Правления АРПО, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев представил приуроченную ко Дню победы акцию «Ярославский педагогический: наши семейные книги памяти», прошедшую в университете 26 апреля 2023 года. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик о данном событии.

Алексей Владимирович Лубков предложил присутствующим поддержать инициативу ЯГПУ и в следующем году сделать данную акцию Всероссийской при поддержке Ассоциации.

Участники сессии поддержали данное предложение.

В завершение Владимир Леонидович Шаповалов представил на утверждение положения о подразделениях Ассоциации:

– Об Учебно-методическом совете при АРПО

– О Молодежном совете при АРПО

– Об Общественном родительском комитете при АРПО

Положения о подразделениях АРПО единогласно приняты.

Выполняя поручение Министра просвещения РФ, Наталья Юрьевна Склярова предложила проводить Всероссийский образовательный форум «Государственная ценностная политика в системе образования» ежегодно, а также разместить на сайте Ассоциации и образовательных организаций – членов АРПО презентацию «Концептуальные подходы к стратегии развития российской школы» и видеоролик о Всероссийском марафоне, посвященном Дню единых действий.

 

 

 

 

19 / 05 / 2023

Показать обсуждение