Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Перед возвращением студентов в аудитории ректор МПГУ расставил приоритеты

Новости МПГУ

С 8 февраля студенты Московского педагогического государственного университета возвращаются в аудитории. Этого долго ждали и преподаватели, и студенты. О том, как будет проходить обучение в новых условиях рассказал ректор МПГУ Алексей Лубков.

– Мы для себя определили две задачи: обеспечить высокое качество образования и выполнить эпидемиологические требования, чтобы сберечь здоровье студентов и преподавателей.

В корпусах Университета будут выполняться санитарно-эпидемиологические требования, установленные рекомендациями Роспотребнадзора для вузов. Кроме того, что на входе в корпус студентам измеряют температуру, в помещении в доступных местах установлены санитайзеры. Помимо этого продуман график проведения влажной уборки помещения и регулярного проветривания во время перерывов.

И нам не обойтись без понимания каждым студентом важности соблюдения этих мер. От этого зависит здоровье всех нас. Самое сложное – первый день. Не забудьте надеть маски. Мы понимаем радость встречи с друзьями, но правило соблюдения социальной дистанции нужно соблюдать всем. Это поможет нам избежать новых вспышек заболевания.

Расписание на факультетах составлено с учетом специфики программ. Администрация вуза продумала меры соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В связи с этим за каждой группой, по возможности, будет закреплена определенная аудитория. Учитывали и то, что для некоторых занятий нужны специализированные кабинеты. Чтобы развести потоки людей в помещении, разработано несколько вариантов расписания, а график перерывов между занятиями будет скользящим. На официальном сайте МПГУ будет размещено расписание по каждой образовательной программе, курсу, группе.

На ряде факультетов первая неделя – лекционная, она будет проходить дистанционно, а затем студенты выйдут на практические занятия в очном формате. В других случаях расписание построено по блочно-модульному принципу: с утра идет блок очных занятий, затем – лекционные занятия дистанционно. В этом случае учтена необходимость длительного перерыва, чтобы студенты могли добраться домой и приступить к работе в информационной образовательной среде.

В зданиях созданы специальные зоны с доступом к Интернет, где студенты в случае необходимости смогут работать с использованием дистанционных технологий.

Что касается практики, то она тоже будет проходить в смешанном формате. По согласованию с базами практик подберется оптимальный способ получения профессиональных навыков. Тем, кто пойдет в образовательные учреждения, как и обычно, надо оформить медицинские книжки и сдать анализ на ковид. Остальные детали на первой неделе практики студентам расскажут их руководители.

Мы понимаем, что обстоятельства у всех складываются по-разному. Если кто-то в группе заболеет ковидом, администрация вуза будет вынуждена ради сохранения здоровья других переводить контактировавших в дистанционный режим. Нужно учитывать, что у некоторых ребят хронические заболевания. Есть и много других ситуаций, которые мы будем рассматривать индивидуально.

Дистанционные технологии расширили границы образования и сегодня должны не мешать, а помогать в получении образования. Мы понимаем, что в образовании главное – постоянный контакт преподавателя и студента, как говорится, глаза в глаза. Образование – передача не только знаний, но и опыта, ценностей, без чего нет ни настоящего специалиста, ни будущего педагога в частности, – рассказал ректор МПГУ Алексей Лубков.

07 / 02 / 2021

Показать обсуждение