Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги участия МПГУ в мероприятиях XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Новости МПГУ

С 24 по 26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» (далее – Рождественские чтения).

Накануне официального открытия Рождественских чтений состоялись десятки приуроченных к ним мероприятий, в которых МПГУ выступил не только активным участником, но нередко – соорганизатором. Всего МПГУ был представлен на 37 мероприятиях, проходивших на разных площадках города Москвы, Московской области и других регионов России.

Так, с 7 по 19 января в классической православной гимназии Свято-Алексиевской пустыни (Ярославская область, село Новоалексеевка Переславского района), под руководством И.Г. Минераловой – профессора кафедры русской литературы Института филологии МПГУ, прошли традиционные «Рождественские вечера».

12 января Институтом филологии и кафедрой теологии был проведён круглый стол на тему: «Рождественские мотивы в литературе и искусстве», в котором приняли участие: В.В. Страхов – проректор по развитию МПГУ, заведующий кафедрой теологии, Е.Г. Чернышова – директор Института филологии МПГУ, иеромонах Онисим (Л.И. Бамблевский) – председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии Русской Православной Церкви, преподаватели и студенты МПГУ.

22 января заместитель директора Института «Высшая школа образования» Г.Д. Кузнецова с докладом выступила в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на секции «Актуальные вопросы современной педагогической науки в контексте православной традиции».

22 января в Храме Христа Спасителя под руководством директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко был проведён круглый стол на тему: «Роль православной культуры в формировании единой российской нации».

Тогда же, то есть 22 января, состоялся круглый стол на тему: «Роль духовно-просветительской программы для вузов «Преподобный Паисий Святогорец. Прославление и просвещение», в котором приняли участие студенты Института изящных искусств.

23 января в Российском университете дружбы народов состоялось одно из главных мероприятий, приуроченных к Рождественским образовательным чтениям – V Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе: Нравственные ценности и будущее студенческой молодёжи», на пленарном заседании которой, как сообщалось ранее, с докладом «Духовно-нравственное воспитание учителей: традиции и инновации» выступил ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. В конференции приняли также участие проректор по развитию В.В. Страхов, советник при ректорате В.Ф. Березин, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета педагогики и психологии под руководством декана факультета Т.Н. Сахаровой.

Кроме того, 23 января на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственные аспекты реализации «Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации». Модератором данного мероприятия выступила проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ Л.В. Дудова. С докладом на этом форуме выступила Е.Г. Чернышова – директор Института филологии МПГУ. Активное участие в обсуждении актуальных вопросов преподавания русского языка и литературы приняли профессор А.Д. Дейкина и доцент М.В. Сарапас.

В этот же день на конференции «Православная педагогика в контексте христианско-антропологической модели образования», которая состоялась в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, выступили с докладами директор Института «Высшая школа образования» М.А. Гончаров и заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени В.А. Сластёнина Т.И. Березина. А на Международной конференции «Иконное творчество и каноничность», проходившей в Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, приняли участие заведующий кафедрой истории художественной культуры С.П. Ломов, заведующий кафедрой живописи К.М. Зубрилин, а также студенты Института изящных искусств.

24 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». С пристальным вниманием и нескрываемым волнением тысячи участников Форума выслушали доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Среди тех, кто находился в это время в зале, было более 100 человек из МПГУ, в их числе проректора, директора институтов и деканы факультетов, заведующие кафедр, сотрудники музея и библиотеки, преподаватели, студенты и аспиранты университета.

На следующий день советник при ректорате В.Ф. Березин и доцент кафедры истории России Института истории и политики А.Ю. Климов приняли участие в конференции «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание», которая состоялась в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. А доцент кафедры культурологии Г.А. Зверева, студенты и сотрудники ИСГО участвовали в состоявшейся в Сретенской духовной семинарии конференции «Церковь и культура».

А в Храме Христа Спасителя в это время проходила конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Преемство: наши наставники – ученики святых». В ней приняли участие доценты кафедры культурологии О.О. Козарезова и Н.А. Шалоткина, а также студенты ИСГО.

25 января в Белом зале Храма Христа Спасителя факультет дошкольной педагогики и психологии принял активное участие в конференции «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования». С докладом по сравнительному исследованию особенностей морального сознания у младших школьников, воспитывающихся в православной традиции и в общеобразовательной школе выступила профессор кафедры возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Авдулова Татьяна Павловна. Сотрудники факультета дошкольной педагогики во главе с деканом факультета Парамоновой Маргаритой Юрьевной приняли самое деятельное участие в круглых столах «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей» по обсуждению проблем образования и направлений нравственного развития детей в современном обществе.

Как сообщалось ранее, 26 января в главном корпусе МПГУ состоялись круглые столы, посвящённые опыту реализации совместных проектов церковных и светских вузов, а также созданию виртуального университета духовно-нравственной культуры. На форумах выступили проректор по развитию В.В. Страхов, заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени В.А. Сластёнина Т.И. Березина, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Е.А. Омельченко.

Десятки преподавателей, сотрудников и студентов МПГУ присутствовали 26 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя на церемонии закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Всего в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях приняло участие около 300 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников МПГУ.

Университет не в первый раз участвует в Рождественских чтениях. И с каждым годом неуклонно расширяется его присутствие и деятельное участие в этом чрезвычайно важном духовно-образовательном проекте.

 

 

В подготовке материала принимали участие:

Страхов В.В., проректор по развитию МПГУ, заведующий кафедрой теологии;

Березин В.Ф., советник при ректорате МПГУ;

Богданова Н.О., советник при ректорате МПГУ;

Змиева О.И., главный специалист Центра маркетинга и коммуникаций.

Фотообеспечение:

Савин С.Л., главный специалист Центра маркетинга и коммуникаций;

Рузаев А.В., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций.

31 / 01 / 2018

Показать обсуждение