Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Посол КНР Чжан Ханьхуэй посетил праздничный концерт в честь 70-летия образования КНР в МПГУ

Новости МПГУ

3 октября 2019 г. в МПГУ состоялось два знаковых события – визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации господина Чжан Ханьхуэя вместе с другими представителями дипломатического корпуса и творческий вечер, посвящённый 70-летию образования КНР.

Посол КНР в РФ господин Чжан Ханьхуэй вступил в должность совсем недавно, в августе этого года. И отрадно, что МПГУ стал первым вузом России, в который господин Посол нанёс визит. Это подтверждает высокий уровень дружественных отношений между МПГУ и китайским научно-образовательным сообществом, а также большую роль нашего университета в деле обучения китайских граждан на всероссийском уровне.

Вместе с господином Чжан Ханьхуэем в МПГУ прибыли более 20 китайских дипломатов, в том числе полномочный министр господин Фань Сянжун, советник по СМИ господин Гоу Юнхай, министр-советник, руководитель отдела образования господин Цао Шихай, первый секретарь господин Мэй Ханьчэн, консул господин Лю Минчэн и другие официальные лица.

Визит господина Посла начался со встречи с ректором А.В. Лубковым. Алексей Владимирович познакомил господина Чжан Ханьхуэя с основными вехам истории Университета и с выставкой, посвящённой 70-летию образования КНР, после чего состоялись переговоры о взаимодействии и сотрудничестве. Основным результатом встречи ректора и господина Посла стало подтверждение взаимной заинтересованности в укреплении дальнейшего взаимодействия МПГУ и посольства в развитии воспитательной работы с китайским студенчеством, в повышении уровня академической мобильности нашего Университета на китайском направлении, а также в содействии со стороны посольства установлению новых связей между МПГУ и китайскими образовательными и научно-исследовательскими организациями.

Ректор А.В. Лубков и господин Чжан Ханьхуэй открыли творческий вечер, посвящённый 70-летию КНР. Алексей Владимирович, поздравляя всех присутствующих с исторической датой, подчеркнул ведущую роль нашего университета как в 1950-е годы, так и в современную эпоху начиная с 1990-х годов, в деле подготовке педагогических кадров для Китая. Кроме того, ректор подчеркнул высокий уровень обучения китайскому языку российских студентов, число которых уже превысило 450 и приближается к пяти сотням.

В ознаменование дружбы и сотрудничества Алексей Владимирович подарил посольству картину с видом Главного корпуса МПГУ.

Господин Чжан Ханьхуэй, обращаясь к собравшимся, поблагодарил МПГУ за очень высокий вклад в обучение китайских студентов. «Мы не забудем, что прогресс КНР тесно связан с поддержкой и помощью Советского Союза и Российской Федерации» – подчеркнул господин Посол.

Далее прозвучали концертные номера в исполнении китайских студентов из разных вузов Москвы, прежде всего из МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

Кроме того, в программу концерта вошли номера российских исполнителей, среди которых особое место заняли песня на китайском языке 12-летнего Даниила Хачатурова, полностью утратившего зрение, и музыкальная композиция на русском языке Даниила Хачатурова и Творческого коллектива детей с нарушениями слуха «Ангелы надежды» под руководством выпускницы МПГУ Алёны Орловой.

Высокий интерес у китайских зрителей вызвала также русская народная песня «Уж ты Порушка, Пораня» в исполнении Камерного хора МПГУ под руководством Ивана Самойлова.

А.В.Юдин

04 / 10 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 09 / 10 / 2019 в 11:43

Здравствуйте!
Картина с видом МПГУ – достойный и уместный подарок. Это – Москва, её Центр, историческое место. Само здание – историческая и культурная ценность мирового значения.
На мой взгляд, с помощью студентов-художников таких картин можно создать с запасом и дарить их почётным гостям, да и когда руководство Университета само куда-то в гости едет – тоже уместно.
Хорошая идея!