Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Посвящение в студенты первокурсников ИИиП МПГУ

Новости МПГУ

10 октября 2019 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялось главное событие осени – посвящение в студенты первокурсников Института истории и политики. К подготовке  важнейшего мероприятия сезона подошли крайне тщательно! В организации главного праздника осени приняли участи и.о. председателя Студенческого совета Института истории и политики Евгений Дудов, глава проекта «Школа кураторов» Ксения Мишкина, активисты факультета Ольга Завгородняя и Даниил Савченко. Огромный вклад в создание праздника для первокурсников внесла студентка 5 курса Института филологии Анастасия Бочкова.

В этом году темой посвящения стала эпоха Великих географических открытий.

Проводить первокурсников в «кругосветное путешествие» пришёл ректор Московского педагогического государственного университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. В приветственном слове он рассказал о своём посвящении в студенты, поздравил первокурсников и пожелал им «вспоминать 10 октября, день своего посвящения, с теплотой и любовью спустя много лет».

Гостями праздника также стали директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко, заместители директора Андрей Владимирович Клименко, Светлана Юрьевна Рафалюк, Владимир Леонидович Шаповалов и Евгений Николаевич Копаев, начальник Управления воспитательной работы и молодёжной политики МПГУ Арсен Аскербиевич Кайгермазов и, конечно, преподаватели и студенты старших курсов Института истории и политики.

Сценарий сразу увлек зрителей. По легенде, в недрах Земли некогда существовал Храм Знаний, в котором располагался важнейший артефакт человечества, – Сфера Истин. В ней заключались важнейшие для человечества знания. Но, к несчастью, сфера была разбита, её осколки попали в недра истории. Главный герой должен был их собрать, чтобы не потерять Истину навсегда. На помощь ему пришли первокурсники. Всего за несколько часов зрители совершили кругосветное путешествие на машине времени! Гости отправились открывать Америку с Христофором Колумбом  и 111 группой,  со  107 – покорять «золотые берега» Эльдорадо, вместе с Ермаком прокладывать пути в снежную Сибирь со студентами из 104 группы, с ребятами из 105 – искать первооткрывателя Австралии Джеймса Кука, изучать морской путь до пряной Индии с Васко да Гама и 108 группой, открывать пролив с Френсисом Дрейком совместно со студентами из 101 группы,  со 102 – совершать кругосветное путешествие в команде Фернана Магеллана, уточнять местоположение Америки с Америго Веспуччи и 106 группой, с помощью студентов 109 группы искать в Мировом океане Атлантиду, в экспедиции Витуса Беринга и 103 группы открывать Камчатку, исследовать западноафриканское побережье вместе с Генрихом Мореплавателем и 110 группой.

Выступления студентов были наполнены живыми диалогами с искрометными шутками и зажигательными танцами в ярких костюмах. В целом праздник произвёл на гостей положительные впечатления.

Дорогие первокурсники, от имени всего Института истории и политики МПГУ мы поздравляем вас с посвящением в студенты! Желаем вам никогда не отступать от своих целей, не сдаваться ни при каких обстоятельствах и всегда двигаться только вперёд. А дружная семья Истфака вам с радостью поможет.

Корреспондент: Виктория Бакалец

Фотограф: Полина Волкова

(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

11 / 10 / 2019

Показать обсуждение