Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравление ректора МПГУ А.В.Лубкова с Международным женским днем!

Новости МПГУ

Уважаемые коллеги! Дорогие наши женщины – студентки и аспирантки, преподаватели и сотрудницы Московского педагогического государственного университета!

От всего сердца поздравляю Вас с Международным женским днем 8 марта, днем весны, любви и нежности!

Хотя у нас никогда не учились Клара Цеткин и Роза Люксембург, для нашего коллектива это особый праздник. Московские высшие женские курсы, открытые в России теперь уже более 150 лет назад, стали первым университетом для женщин. Мы хорошо знаем, что их создателем был Владимир Иванович Герье. Но не стоит забывать, что на эту плодотворную деятельность его вдохновляла супруга Евдокия Ивановна. Она сама активно участвовала в работе курсов, жертвовала семейные средства на поддержку слушательниц.

Среди выпускников нашего университета разных лет есть выдающиеся женщины, которыми по праву гордится страна. Это педагоги и ученые, государственные и политические деятели, звезды эстрады и спорта, защитницы Отечества. Подвиги на фронтах Великой Отечественной войны совершили наши студентки – штурманы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Герой Советского Союза Вера Белик и Герой Российской Федерации Александра Акимова. Память о них мы всегда будем чтить.

Значительная часть российских учителей – представительницы прекрасного пола. Они учат наших детей, наполняют их мир знаниями, воспитывают их настоящими патриотами и помогают найти достойное место в обществе. А в Московском педагогическом государственном университете сегодня работают более 2 тыс. женщин. Мы вместе выдвигаем и воплощаем в жизнь прорывные проекты на благо российского образования, во имя лучшего будущего нашей страны.

8 марта — это не просто весенний праздник, но и дань уважения каждой женщине. Мы благодарим каждую из вас за теплоту и нежность, красоту и обаяние, энергию и целеустремленность, умение сочетать профессиональные достижения с заботой о семейном очаге. Не случайно крепкая семья является одной из традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Главное, что дает мужчинам силу, – наша любовь к женщине и ваша любовь к нам.

Примите мои искренние поздравления!

Пусть этот замечательный праздник будет наполнен душевным теплом, олицетворяет любовь, мечту, красоту и надежду! Желаю вам солнечного настроения, крепкого здоровья, всего самого доброго!

Спасибо вам, дорогие женщины, за все, что вы делаете для нас!

Алексей Лубков, ректор МПГУ

 

07 / 03 / 2023

Показать обсуждение