Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Психологи рассказали, как бороться со стрессом

Здоровье

Исследователи из США назвали приятные воспоминания лучшим способом борьбы со стрессом. Они заявили, что память может значительно помочь людям в сложных ситуациях, когда человек испытывает стресс.

Так, ученые говорят, что есть множество способов борьбы со стрессом. Например, прекрасно помогает справиться со стрессом горячая ванна, теплый напиток или массаж. Однако не всегда эти способы можно использовать в реальной жизни. Иногда стресс нужно снять в ситуации, когда невозможно воспользоваться каким-либо из этих методов.

В таких ситуациях эксперты советуют обращаться к своей памяти: приятные воспоминания помогут справиться со стрессом в короткие сроки. Исследователи утверждают, что они ослабляют негативное воздействие стрессовой ситуации на целых 85%.

Кроме того, психологи говорят о том, что, в целом, мечты и позитивная визуализация это бесспорно также прекрасный способ для преодоления стресса, и психологи не зря рекомендуют подобные практики. Однако в стрессовых ситуациях воспоминания помогают намного лучше. В случае сильных переживаний психологи говорят о необходимости вспомнить какое-либо приятное место, где человеку было хорошо и на несколько минут перенестись в мыслях туда, попытаться вспомнить запахи и вкусы, это поможет снять стресс.

Во время эксперимента ученые выяснили, что у тех кто вспоминал счастливые моменты из прошлого, был зафиксирован более низкий уровень кортизола, вещества в мозге являющегося гормоном стресса, это говорит об эффективности этого метода, который рекомендуется использовать всем, кто страдает от сильного стресса.

Информация с сайта medikforum.ru

08 / 02 / 2020

Показать обсуждение