Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Развивая сотрудничество с Псковским государственным университетом

Журнал ректора

3 августа состоялась рабочая встреча ректора Московского педагогического государственного университета, члена-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова с ректором Псковского государственного университета, доктором биологических наук, профессором Натальей Анатольевной Ильиной.

Прошедшая в теплой и заинтересованной атмосфере, встреча была посвящена обсуждению широкого спектра вопросов, связанных с развитием взаимовыгодного сотрудничества двух университетов. Определенное внимание было уделено и обмену опытом эффективного решения актуальных задач вузовской жизни.

Стороны с удовлетворением констатировали, что уже имеющаяся   практика плодотворного взаимодействия двух университетов, в том числе в рамках проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, дает основания говорить о наличии значительного потенциала для успешной разработки и реализации совместных проектов в сфере науки и инноваций, цифровизации образования и просвещения.

Особое внимание было уделено обсуждению перспектив сотрудничества в связи с Национальными целями развития Российской Федерации, а также Программой стратегического академического лидерства Министерства науки и образования Российской Федерации. По мнению ректора МПГУ А.В. Лубкова, «именно разноплановое и действительно глубокое по своему содержанию взаимодействие в рамках соответствующих направлений – это сегодня один из важнейших факторов обеспечения динамичного и устойчивого развития отечественных университетов, эффективной консолидации их ресурсов и возможностей, повышения роли вузов в жизни российского общества и государства, а также усиления позиций нашей страны в мировом образовании и современных технологиях».

В конце встречи были сформулированы конкретные шаги, призванные способствовать расширению и углублению сотрудничества между  МПГУ и ПсГУ.

Со стороны МПГУ в встрече также участвовали проректор Н.Ю. Склярова, проректор по развитию В.В. Страхов, проректор по социальному развитию и комплексной безопасности И.Х. Шонус, заместитель директора Института истории и политики по социальным коммуникациям и международным связям, доцент В.Л. Шаповалов.

04 / 08 / 2020

Показать обсуждение