Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор Алексей Лубков принял участие в совещании по вопросу организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

Новости МПГУ

13 августа 2021 года под председательством Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С. в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Инициатором совещания выступила А.А. Смирнова, известный общественный деятель, президент благотворительного фонда «Выход», занимающийся проблемой аутизма.

В ходе совещания состоялось активное и многоаспектное обсуждение заявленной проблематики представителями общественных ассоциаций, родительских и экспертных сообществ, вузов, научных организаций, чья деятельность связана с определением путей решения данного вопроса.

МПГУ в этом контексте выступает как основной разработчик программ  подготовки специалистов (педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, учителей, воспитателей и др.) для работы с обучающимися, имеющими особые образовательные потребности.  В настоящее время в рамках реализации проекта Министерства просвещения по модернизации дефектологического образования и выполнения научно-исследовательского задания РАН осуществляется разработка новой примерной образовательной программы бакалавриата «Образование и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра».  Об этом в ходе совещания доложили ректор МПГУ А.В. Лубков и директор Института детства А. А. Алмазова.

Министром просвещения С.С. Кравцовым было поручено МПГУ завершить в срок работу над проектом программы и вынести его на широкое общественное и профессиональное обсуждение  с участием всех заинтересованных   лиц и организаций.

13 / 08 / 2021

Показать обсуждение