Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор Алексей Лубков принял участие в заседании Ученого совета Института филологии

Новости МПГУ

30 августа 2021 г. в работе  первого в начавшемся учебном году заседания  Ученого совета Института филологии принял участие ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков.

Ученый совет Института проходил после долгих «дистанционных» месяцев в очном формате, и директор Института Елена Геннадьевна Чернышева, поприветствовав членов Совета, передала слово Алексею Владимировичу, куратору Института филологии, уделяющему постоянное  внимание сущностным вопросам жизни одного из самых больших учебных подразделений МПГУ.

Ректор МПГУ А.В. Лубков, поздравив всех собравшихся с началом учебного года, обратился с адресными поздравлениями  к августовским  юбилярам, отметив их вклад в развитие филологии и педагогики, участие в международной деятельности, развитие старейших кафедр Университета. Это  заведующий  кафедрой русского языка, д.ф.н. Светлана Михайловна Колесникова, заведующий  кафедрой методики преподавания русского языка, д.п.н. Владислав Дмитриевич Янченко. Заочно ректор обратился также к ветеранам, долгие годы проработавшим на филфаке, подготовившим не одно поколение учителей русского языка, талантливым педагогам  профессору кафедры общего языкознания, к.ф.н. Светлане Александровне Полковниковой  и доценту кафедры русского языка,  к.ф.н. Василию Алексеевичу Федосееву. Алексей Владимирович, передав  памятные подарки и цветы, пожелал им  успехов, радости и здоровья, а всем собравшимся – плодотворной работы со студентами в новом учебном году.

В своем выступлении перед Ученым Советом Института филологии ректор МПГУ осветил перспективные направления работы университета, пути реализации задач,  поставленных Министерством Просвещения России, учредителем МПГУ. Всесторонняя профессиональная подготовка будущих учителей была и остается приоритетной для крупнейшего педагогического университета страны. Ректор рассказал о том, какие усилия прикладываются, чтобы  воссоздать исторический облик  Главного корпуса МПГУ, обладающего  статусом объекта культурного наследия РФ. («Филфаковцы» , имеющие счастье работать и учиться  в Главном корпусе, знают о масштабных  работах по реконструкции и ремонту здания  не понаслышке). Ректор также ответил на вопросы членов Ученого совета, уделив особое внимание работе со студентами, формированию позитивного настроя на учебу и общественную работу и в то же время – заботе о  здоровьесбережении. Вступая в предъюбилейный год, мы все должны помнить о традициях, оставленных нам основателями и устроителями  университета разных поколений, встретить 150-летие МПГУ с новыми  достижениями, – отметил А.В.Лубков.

В ответном слове директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева заверила ректора МПГУ в том, что собравшиеся, как и весь коллектив Института, будут наращивать усилия по разным направлениям деятельности. Нынешняя приемная компания показала результативность общей работы коллектива Института филологии. Так, проходной балл на самом востребованном сдвоенном профиле Русский язык и Литература (направление «Педагогическое образование») был значительно выше прошлогоднего,  только по этому же профилю в Институте на 1 курсе будет учиться около  100 «договорников». Хорошие результаты дал набор  и по другим  профилям направлений Педагогическое образование и Филология. Е.Г.Чернышева отметила и другие актуальные направления работы, отметив, что успехи Института во многом определяются  поддержкой ректора МПГУ, курирующего подразделение. Проблемы структурной  реорганизации, кадровые и научные, учебно -методические и воспитательные вопросы филфака находятся в поле внимания ректора, его заботы о преподавателях и студентах, о дальнейшем развитии Института. От лица всех собравшихся Е.Г.Чернышева сердечно поблагодарила ректора, пожелав ему дальнейших успехов на пути развития университета, входящего в  год славного 150- летнего юбилея и являющегося проводником важнейших моделей и ценностей отечественного  образования в России и за рубежом.

Совет Института продолжил работу над обсуждением важнейших направлений деятельности и оперативных вопросов.

 

31 / 08 / 2021

Показать обсуждение