Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В.Лубков дал интервью порталу “Будущее России. Национальные проекты”

Новости МПГУ

Вопрос обновления и дальнейшего совершенствования всей системы подготовки педагогов требует комплексного решения: выходом в этом случае могло бы стать создание в нацпроекте “Образование” раздела, посвященного непосредственно подготовке учителей в вузах. Такое мнение корреспонденту портала “Будущее России. Национальные проекты”, оператором которого выступает ТАСС, высказал ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков.

По его словам, сейчас в нацпроекте “Образование” есть разделы, связанные с переподготовкой и повышением квалификации учителей, в его рамках развивается национальная система учительского роста, а также реализуется федеральный проект “Учитель будущего”. В то же время, считает Лубков, обращение к системе высшего педагогического образования в документе минимально.

Ректор вуза отметил, что с предложением дополнить нацпроект соответствующим разделом представители профессионального педагогического сообщества не раз выступали, в частности, на стадии обсуждения в парламенте.

“Хотелось бы, чтобы мы все вместе эту ситуацию поменяли, провели бы дискуссию и уже на основе определенного согласия, общественного и внутрипрофессионального, внесли бы изменения с тем, чтобы наша система высшего педагогического образования соответствовала изменениям, которые происходят и в обществе, и в самой школе”, – сказал ректор МПГУ.

Ранее правительство России утвердило основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов, которая направлена на интеграцию в рамках проекта “Учитель будущего” нацпроекта “Образование” ключевых мероприятий по поддержке педагогического сообщества в стране. Благодаря этому теперь “на ежегодной основе будет вестись отдельный мониторинг обеспеченности школ и иных образовательных организаций кадрами, а также появится перечень наиболее востребованных педагогических должностей”, при этом Минпровещения России совместно с Минобрнауки и региональными органами управления образованием будут определять потребность в подготовке педагогов.

Портал “Будущее России. Национальные проекты”

13 / 01 / 2020

Показать обсуждение