Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков поздравил казахстанских коллег с Днём Абая

Новости МПГУ

10 августа 2020 г. ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков принял участие в Международном онлайн-круглом столе «Миром признанный Абай», состоявшемся на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая.

Алексей Владимирович поздравил участников с вновь учрежденным праздником – Днем Абая, в день 175-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя. Ректор отметил высокую значимость фигуры великого Абая не только в культуре Казахстана, но и в мировой культуре в целом, важность идей казахского просветителя в истории педагогической мысли, особую роль его деятельности во взаимопроникновении казахской и русской культур.

«Личность Абая одна из наиболее значимых в истории казахской культуры, так как Абай и основоположник казахской литературы, и основатель казахской науки о переводе и литературоведении, и композитор, и философ, и конечно великий педагог», – сказал А.В. Лубков.

А.В. Лубков особенно подчеркнул, что КазНПУ является стратегическим партнёром и давним другом МПГУ, и персонально поблагодарил ректора Балыкбаева Такира Оспановича за большие усилия в укрепление сотрудничества и дружбы педагогов России и Казахстана.

Также Алексей Владимирович отметил высокое значение совместной деятельности МПГУ и КазНПУ в деле развития Евразийской ассоциации педагогических университетов.

Ректор подчеркнул, что структуре МПГУ действует совместно созданный Центр культуры и науки имени Абая, на базе которого регулярно проводятся научные мероприятия.

Ректор КазНПУ Балыкбаев Такир Оспанович поблагодарил Алексея Владимировича и МПГУ в целом за сотрудничество и с удовлетворением отметил, что в МПГУ активно работает совместно созданный Центр имени Абая.

Также было анонсировано создание «Абай-альянса», в котором, как планируется, МПГУ будет отведена своя очень заметная роль.

10 / 08 / 2020

Показать обсуждение