Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принимает участие в IV Всероссийском съезде учителей сельских школ

Новости МПГУ

Съезд стартовал в четверг, 7 ноября, в Белгороде. Более 400 представителей сферы образования, органов государственной власти и эксперты из 55 регионов РФ собрались для обсуждения актуальных вопросов развития образования и повышения профессионального уровня педагогических работников образовательных организаций, расположенных в сельской местности. Организатором Форума выступило Министерство просвещения РФ.

Среди главных задач Съезда: определение новых направлений развития сельских школ, обсуждение вопросов повышения качества образования, социального статуса учителя, привлечения молодых специалистов и современного инфраструктурного развития сельской школы. В программе мероприятия запланировано проведение пленарного заседания, панельных дискуссий, работа секций и выставок, расположенных не только в самом Белгороде, но и в области.

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор А.В. Лубков выступил модератором панельной дискуссии «Обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села». Дискуссия прошла в НИУ БелГУ.

В своём слове ректор нашего университета отметил историческую и социальную важность развития сельских школ и села, как общественного института в России, а также большую роль и вклад МПГУ в подготовку кадров для сельских образовательных учреждений.

«Сегодня, когда мы говорим о возрождении принципа земского учителя, мы должны помнить о нашем историческом наследии. Мы должны не просто готовить многопрофильного учителя, необходимо создать условия, чтобы молодые учителя оставались на селе, чувствовали с ним неразрывную связь и понимали свою высокую миссию. Немалую важность представляет создание экономических условий для реализации данных задач», – заявил ректор МПГУ А.В. Лубков.

IV Всероссийский съезд учителей сельских школ продолжит свою работу, завтра, 8 ноября. В пленарном заседании Съезда примут участие и выступят Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, Полномочный представитель Президента России в ЦФО И.О. Щеголев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, начальник департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина и др.

Текст: А.А. Рябов

07 / 11 / 2019

Показать обсуждение