Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в мероприятиях, посвящённых 105-летию Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка

Новости МПГУ

Празднование юбилея университета началось, 21 ноября, в столице Республики Беларусь городе Минск. В торжественных мероприятиях приняло участие руководство учреждений высшего образования из России, Казахстана, Румынии, Армении, Китая, Казахстана, Доминиканы и других стран.

Официальная программа празднования 105-летия БГПУ им. М. Танка началась с приёма делегаций в кабинете ректора университета А.И. Жука, а также посещения Музея БПГУ и выставки декоративно-прикладного творчества студентов и работников университета.

На торжественном заседании ученого совета БПГУ к присутствующим и гостям мероприятия с докладом «БГПУ: первая пятилетка нового столетия» обратился ректор белорусского педуниверситета А.И. Жук. В своём выступлении он обозначил ключевые достижения в развитии БПГУ за последние несколько лет, после чего вручил благодарности и почётные грамоты сотрудникам и студентам БГПУ, а также коллективам и сотрудникам средств массовой информации, внесшим значительный вклад в освещение деятельности БГПУ в информационном пространстве, и другим лицам.

«Один из современных международных трендов – это образование для устойчивого развития. На базе БПГУ осуществляют свою деятельность ассоциация «Образование для устойчивого развития», в состав которой входят более 50-ти учреждений образования разных уровней. Университет в последние годы проводит системную работу по повышению качества подготовки своих выпускников, которая начинается с проведения профориентационной работы и отбора лучших абитуриентов ещё со школьных лет. По инициативе БГПУ и в соответствии с протоколом поручения Президента Республики Беларусь в нашей стране впервые были созданы профильные классы педагогической направленности. Значительным достижением стало повышении качества педагогического образования и рост престижа педагогической профессии в нашей стране. БГПУ на протяжении 2014-2019 гг. выполняет все планы приёма за счёт республиканского бюджета, чего не было ранее.  В нынешнем году конкурс сформировался на всех специальностях бюджетной формы обучения, в среднем 2,5 человека на место. Также существенно вырос качественный состав абитуриентов», – отметил ректор БГПУ А.И. Жук.

По окончанию торжественного заседания, ректор МПГУ А.В. Лубков и глава БГПУ А.И. Жук подписали договор о взаимном сотрудничестве между двумя вузами. Вместе с этим руководство БГПУ подписало договор о сотрудничестве Университетом Питешти (Румыния).

«Я прежде всего хочу вас всех поздравить с юбилеем Белорусского государственного педагогического университета. За последние 5 лет, с момента празднования 100-летие вашего замечательного университета, вы продемонстрировали всем, как вы умеете работать. Я хочу пожелать и в следующую пятилетку и в следующие 105 лет таких хороших достижений, такого же творчества и такой же системной работы во имя БГПУ и Республики Беларусь», – заявил ректор МПГУ, доктор исторических наук А.В. Лубков после подписания соглашения.

Первый день празднования 105-летия БГПУ продолжился торжественным собранием, посвящённым юбилею университета. В собрании принял участие министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко, который вручил сотрудникам БГПУ благодарности, грамоты и почетные грамоты различных ведомств. Далее участников торжества ждали праздничный концерт и насыщенная культурная программа.  Во второй и заключительный день празднования юбилея университета участники торжественных мероприятий посетили факультеты и институты БГПУ, прослушали лекции приглашённых преподавателей для студентов и преподавателей белорусского педуниверситета, а также приняли участие в культурно-экскурсионной программе с посещением Большого театра Беларуси.

 

Справка

БГПУ является ведущим университетом Беларуси в области непрерывной подготовки педагогических кадров. В структуру БГПУ входят три института, десять факультетов, а также аспирантура и докторантура. В вузе сейчас обучается более 14 тысяч человек, 1350 из которых  – иностранные граждане 22 стран мира.

За все годы существования педагогического университета подготовлено около 180 тысяч учителей (из них более 500 заслуженных учителей и деятелей науки, свыше 100 докторов и 1500 кандидатов наук, более 100 членов Союза писателей).

За годы своей работы коллектив университета был отмечен множеством высоких наград и премий. Кроме того, по инициативе БГПУ и поручению Президента в 2015 году созданы педагогические классы и группы. Сегодня их более чем 400, где обучается свыше 4 тысяч старшеклассников.

23 / 11 / 2019

Показать обсуждение