Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в работе Всемирного конгресса школьных учителей истории

Новости МПГУ

4 октября 2021 г. в Москве открылся Всемирный конгресс школьных учителей истории, организованный Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

В Конгрессе принимают участие исследователи и педагоги-экспериментаторы не только из России, но также из Австрии, Болгарии, Великобритании, Индии, Испании, Италии, Кипра, Китая, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Танзании, Франции, Хорватии, Чили, ЮАР и ряда других стран.

Проблематика представленных на Конгрессе докладов и дискуссий посвящена довольно широкому кругу вопросов, прежде всего отбору фактического материала и понятийного аппарата для школьных учебников истории, формированию духовно-нравственных ориентиров и ценностных установок у новых поколений учащихся разных возрастов, социальных групп, этносов в условиях постоянно возрастающего плюрализма научных оценок исторических процессов, явлений и фактов. Важным вопросом Конгресса является развитие личности ученика через призму содержания школьных учебников и иных материалов дидактического характера по истории в условиях глобализирующегося мира и открытого Интернет-пространства.

Особая тема для участников Конгресса – подготовка современного учителя истории, соответствующего и адекватно отвечающего вызовам времени, являющегося личностью-носителем ценностей, позволяющих поддерживать и укреплять связь поколений.

Ректор МПГУ А.В. Лубков как эксперт в данной сфере и как член оргкомитета Конгресса принял участие в пленарном заседании, представив МПГУ как вуз, проводящий большую работу в области духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников и студентов.

04 / 10 / 2021

Показать обсуждение