Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в заседании рабочей группы Российского исторического общества

Новости МПГУ

Заседание рабочей группы по совершенствованию концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории состоялось в пятницу, 1 ноября, в Доме Российского исторического общества.

Председатель Российского исторического общества С.Е Нарышкин выступил с докладом о подготовке Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепцию преподавания отечественной истории в школе, смысловым «ядром» которой является Историко-культурный стандарт, РИО разработало по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. «Эта работа стала заметным событием в академической, образовательной и общественной жизни страны в целом. Были затронуты фундаментальные вопросы о роли и принципах преподавания истории в школах, о сохранении единства образовательного пространства страны», – отметил С.Е.Нарышкин.

С докладами выступили также начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам С.Г. Новиков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов.

В мероприятии приняли участие: ректор РГГУ А.Б. Безбородов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Рособрнадзора, заместитель руководителя рабочей группы С.С. Кравцов, советник Министра просвещения РФ, ответственный секретарь РИО и рабочей группы А.Е. Петров и другие.

Участники рабочей встречи обсуждали результаты онлайн-мониторинга по вопросам совершенствования Историко-культурного стандарта. Данная концепция представляет собой академическую основу школьного исторического образования и содержит основные методики преподавания отечественной истории в современной школе с перечнем рекомендуемых для изучения школьниками тем, понятий, событий, персоналий и.т.п.

Эта работа стала заметным событием в академической, образовательной и общественной жизни страны в целом. Были затронуты фундаментальные вопросы о роли и принципах преподавания истории в школах, о сохранении единства образовательного пространства страны.

01 / 11 / 2019

Показать обсуждение