Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в I Форуме ректоров российских и арабских университетов

Новости МПГУ

19–20 февраля 2018 года на базе Университета искусств, наук и технологий Ливана прошел I Форум ректоров российских и арабских университетов. Организаторами Форума выступили Ассоциация Арабских университетов и Российский Союз ректоров. На Форуме обсуждались вопросы развития сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран арабского мира в образовательной, научной и культурной сферах.

Первый Форум Федерации российских и арабских университетов открылся в Бейруте под патронажем премьер-министра Ливана Саада Харири. Российскую делегацию возглавили министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева и президент Союза ректоров России, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. В форуме приняли участие ректоры ведущих российских и арабских вузов.

На открытии Форума министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева в своем выступлении подчеркнула, что форум – знаковое событие для развития образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами Арабского мира. А также отметила, что Россия намерена к 2025 году увеличить количество обучающихся иностранных студентов в российских университетах с 272 тысяч до 700 тысяч студентов.

В рамках генеральной ассамблеи Форума ректоры российских и арабских университетов выступили с докладами о состоянии и перспективах сотрудничества высших учебных заведений в сфере образования, науки и культуры.

В своем выступлении на Форуме ректор МПГУ поделился с коллегами опытом подготовки учителей в стенах одного из старейших педагогических вузов России, отметившим в прошлом году свое 145-летие. Особый акцент А.В. Лубков сделал на гармонизации всех сторон подготовки педагогических кадров, включая духовно-нравственный аспект. Он также обратил внимание на большие возможности, открывающие перед арабскими и российскими вузами-партнерами в деле продвижения и популяризации русского языка и культуры в странах Ближнего востока.

20 февраля российская делегация приняла участие в открытии Российско-ливанского культурно-образовательного центра «Диалог» на базе международной школы в Долине Бекаа с классами обучения русскому языку.

Источники:

Российский союз ректоров http://www.rsr-online.ru/news/2018/i-forum-rektorov-rossiyskikh-i-arabskikh-universitetov/

РИА Новости https://ria.ru/world/20180220/1514957580.html

ТАСС http://tass.ru/nauka/4971782

22 / 02 / 2018

Показать обсуждение