Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ А.В. Лубков продолжил участие в работе IV Всероссийского съезда учителей сельских школ

Новости МПГУ

Второй заключительный день мероприятия стартовал сегодня, 8 ноября, в Белгородской области. Лейтмотивом Съезда стала тема «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». Организатором Форума выступило Министерство просвещения РФ.

В пленарном заседании Съезда приняли участие и выступили председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, начальник департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и др. Модератором заседания выступила заместитель Губернатора Белгородской области Н.Н. Зубарева.

С трибуны Съезда участникам форума были озвучены приветственные слова от имени Совета Федерации ФС РФ и её главы В.И. Матвиенко, Правительства Белгородской области.

Губернатор Е.С. Савченко отметил в приветственном слове, что сельские педагоги не только с честью несут своё высокое профессиональное служение, но и выполняют важнейшую нравственную миссию по сохранению села, как цивилизационного фундамента России. Помимо этого, глава региона отметил, что удалось добиться заметных результатов в комплексном развитии сельских территорий Белгородской области и отметил высокую востребованность сельских школ, которые, по его словам, составляют две трети от всего числа школ региона. Председатель верхней палаты парламента Л.С. Гумерова заявила, что Совет Федерации чутко реагирует на запросы субъектов РФ и, по её словам, такая практика позволяет совершенствовать законодательство и внедрять новые проекты.  Глава Минпросвещения РФ О.Ю. Васильева, в своём выступлении отметила, что на сельском учителе лежит будущее российской земли и русского села, а также поблагодарила ректора МПГУ, доктора исторических наук, профессора А.В. Лубкова за плодотворную работу в качестве ректора главного педагогического вуза страны. Начальник департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина заявила, что сельские школы являются важнейшим звеном единого культурно-образовательного пространства Белгородской области, а также что все реализуемые в области федеральные и региональные образовательные проекты учитывают их специфику. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что авторитет учителя должен быть незыблем, и что необходимо научить учеников уважать чужое мнение.

После пленарного заседания Съезд продолжился работой панельных дискуссий. Подводя итоги секции «Обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села», ректор нашего университета, выступивший модератором тематического заседания делегатов, заявил, что во время дискуссии были рассмотрены три группы наиболее актуальных вопросов: повышение статуса сельского учителя, в том числе финансовой обеспеченности педагогов; повышение роли сельской школы, как социокультурного центра; вопросы подготовки учителей и совершенствование их квалификации. Также доктор исторических наук, профессор А.В. Лубков отметил, что за время дискуссии было высказано 35 конкретных предложений, которые готовы для передачи в президиум Съезда для их обобщения и принятия в итоговую резолюцию.

В финале своего выступления ректор МПГУ А.В. Лубков поблагодарил участников и организаторов за эффективную работу на Съезде: «Я хотел бы поблагодарить наших коллег и организаторов Съезда. Мы работали на площадке НИУ «БелГУ», спасибо его руководству и руководству Института педагогики. Была очень хорошая атмосфера, мы говорили о проблемах и некоторых негативных моментах в работе сельских учителей. Но самое главное, в чём сошлись наши точки зрения, это то, что сегодня мы должны повышать престиж профессии учителя и его статус».

Форум учителей сельских школ завершился подведением итогов и принятием итоговых документов Съезда, а также концертной программой с вручением сертификатов квалификации по теме «Сельская школа как фактор развития сельских территорий».

Текст: А.А. Рябов

08 / 11 / 2019

Показать обсуждение