Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков рассказал о достижениях и уникальности российской школы на Глобальном образовательном саммите в Пекине

Новости МПГУ

26 ноября 2019 г. в ходе работы второго дня Глобального образовательного саммита в Пекине ректор МПГУ А.В. Лубков выступил с докладом и принял участие в панельной дискуссии в рамках пленарного заседания, посвящённого инновациям в образовании и воспитанию талантов будущего.

В своём докладе «Инновации в образовании и педагогике; университетская миссия на примере Московского педагогического государственного университета» Алексей Владимирович обратил внимание аудитории тот неоспоримый факт, что сила российского образования во многом основана на его традициях, органически встраиваемых в самые разные инновации в образовании и науке. Ректор подчеркнул, что именно университет представляет собой центр генерирования инноваций, внедряемых на всех уровнях образования и в самых разных областях науки, и в то же время именно университет является хранителем традиций и ключевым звеном в системе формирования ценностей, лежащих и в основе любой традиции, и в основе любой инновации.

Алексей Владимирович также отметил, что аксиологическая основа любой инновации – человек, и именно человек как познающая и творящая личность, являющаяся вместе с тем носителем ценностей и наследия предков.

По завершении доклада состоялась панельная дискуссия, в которой также участвовали эксперты в сфере образования мирового уровня – основатель и исполнительный директор корпорации «The Noodle Companies» Джон Кацман (США), экс-президент Еврейского Иерусалимского университета Нанох Гутфройнд (Израиль) и основатель и исполнительный директор образовательного проекта «Minerva» Бен Нельсон (США).

Главными темами панельной дискуссии стали соотношение традиционных и регулярно появляющихся новых методов и технологий обучения, в том числе через он-лайн курсы, проблема трансформации личности выпускника школы и университета в условиях информатизации образования и всех сфер жизнедеятельности в настоящее время и в ближайшем будущем, вопросы адаптации образовательных учреждений к всё более усложняющимся реалиям рынков труда, обновлению важной для человека и специалиста информации с ускоряющейся быстротой.

Беседуя с коллегами, А.В. Лубков сделал акцент на том, что несмотря на разного рода инновации, без которых прогресс не возможен, необходимо передавать новым поколениям учащихся духовно-нравственную парадигму человека – именно то, что делает воспитанника, школьника, студента настоящей личностью. Алексей Владимирович подчеркнул, что у любой личности формируются и развиваются самые разные качества не только через обучение, но и через ошибки и жизненный опыт. В связи с этим ректор МПГУ привёл важный для отечественного образования тезис польского философа и педагога Януша Корчака о том, что надо уважать ошибки детей, через которые они познают мир и получают знания. Кроме того, А.В. Лубков озвучил важный для любого человека, имеющего то или иное отношение к педагогической деятельности, тезис советского режиссёра Андрея Арсеньевича Тарковского о том, что опыт невозможно преподать, возможно только пережить. И именно это, подчеркнул ректор, важно для педагога, который не только учит, но и помогает ученику приобрести бесценный для него опыт как в профессиональном, так и в ценностном аспектах.

По завершении панельной дискуссии все члены делегации МПГУ провели ряд встреч с представителями вузов, образовательных компаний, языковых школ и других организаций, рассказали собеседникам о нашем университете и установили важные для развития международной деятельности МПГУ контакты.

Выступление ректора МПГУ А.В. Лубкова на Глобальном образовательном саммите.
26 ноября 2019 года, Пекин

Презентация доклада

26 / 11 / 2019

Показать обсуждение