Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков вошел в состав Комиссии Российской академии наук по изучению научного наследия выдающихся ученых

Новости МПГУ

Постановлением Президиума РАН № 114 от 26 апреля 2022 г. утверждены Положение и состав Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. Ректор МПГУ, академик Российской академии образования Алексей Владимирович Лубков включен в Комиссию по Секции изучения научного наследия академика В.И. Вернадского.

Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых является междисциплинарным координационным органом по исследованию, разработке и популяризации научного наследия выдающихся ученых: академика Н.Н. Семенова, академика В.И. Вернадского и академика Н.Н. Моисеева. Она имеет статус научно-консультативного органа Президиума РАН по вопросам исследований и разработки теоретико-методологических, а также научно-практических идей научных школ выдающихся ученых.

А.В. Лубков является одним из ведущих специалистов по изучению общественной и научной мысли рубежа XIX – ХХ вв. Он автор многих книг и статей, где раскрывается яркая просветительская миссия В.И. Вернадского, который через создание МВЖК внес существенный вклад в становление отечественной высшей школы. Кроме того, А.В. Лубков всесторонне исследовал основы взаимоотношений В.И. Вернадского с его идейными единомышленниками – Д.И. Шаховским, братьями С.Ф. и Ф.Ф. Ольденбургами, А.А. Корниловым, И.М. Гревсом и др., образовавшими знаменитое «Приютинское братство» – творческое содружество последовательных сторонников народного просвещения.

Выдающийся русский и советский ученый-энциклопедист и организатор образования Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) с 1901 г. преподавал на физико-математическом отделении МВЖК. В 1902 г. он организовал и возглавил там минералогический кабинет. 6 октября 1905 г. В. И. Вернадский стал первым избранным директором МВЖК. В 1911 г. он вместе с рядом других видных ученых либеральных взглядов покинул Императорский Московский университет в знак протеста против насаждения министром народного просвещения Л.А. Кассо административно-полицейских порядков в учебных заведениях и переехал в Санкт-Петербург.

В МПГУ ведется активная работа по увековечиванию памяти о В.И. Вернадском, проводятся мемориальные-акции на его могиле на Новодевичьем кладбище, развиваются связи с академическими, научными и культурными центрами сохранения наследия великого ученого.

 

А.С. Минаков,

Директор Дирекции изучения истории МПГУ

25 / 05 / 2022

Показать обсуждение