Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в награждении победителей Всероссийского конкурса «ПРО Образование 2021»

Новости МПГУ

15 декабря в Москве на торжественной церемонии были названы имена победителей и финалистов Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование 2021». Алексей Лубков вручал награду победителю в номинации «Лучший ТВ-проект ПРО Образование» вместе с первым заместителем Министра просвещения Российской Федерации Александром Бугаевым. В номинации победил проект «Физруки. Будущее за настоящим» телекомпании НТВ.

Для участия в конкурсе в этом году было подано 827 заявок из 72 регионов России. Лидерами по количеству присланных работ стали Свердловская, Белгородская, Московская области и Москва.

Во вручении премии принимали участие известные общественные деятели, представители органов управления образованием, эксперты и журналисты. Среди них:

  • Евгений Ямбург, директор Школы № 109 города Москвы;
  • Майя Майсурадзе, директор Областной гимназии имени Е.М. Примакова, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» в 2021 году;
  • Алиса Денисова, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, руководитель направления «Создание образовательной среды»;
  • Сергей Майоров, российский журналист, теле- и радиоведущий, актёр, член Академии Российского телевидения;
  • Алексей Гореславский, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета»;
  • Александр Милкус, заведующий проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, обозреватель «Комсомольской правды».
  • Евгений Семченко, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
  • Сергей Шатунов, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России.

«Конкурс отражает современные тенденции развития образования и медиа. Хочу отметить, что проекты интересны не только нам, педагогам, но и широкой общественности. Ведь вопросы взросления, становления личности, нравственных ориентиров касаются каждого, не оставляют зрителей равнодушными. Документальный проект «Физруки. Будущее за настоящим» показывает работу учителей из разных уголков нашей страны. И что самое важное – такие фильмы поднимают престиж учителя, побуждают молодежь выбирать профессию педагога. Очень радостно, что такие проекты стали появляться на федеральных каналах. Поздравляю участников сегодняшней церемонии с достойной победой» – прокомментировал Алексей Лубков.

Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с целью стимулирования, сбора и распространения лучшего опыта освещения инициатив, направленных на развитие и совершенствование образования, а также поддержки и поощрения журналистов и СМИ, участвующих в продвижении и популяризации образования, повышения престижа профессии учителя в России и развития профессиональной образовательной коммуникации.

Всероссийский конкурс «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов, блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы.

16 / 12 / 2021

Показать обсуждение