Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в заседании коллегии Министерства просвещения РФ

Новости МПГУ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел в онлайн-формате заседание коллегии министерства, в котором приняли участие ректор МПГУ Алексей Лубков, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Иван Шонус, проректор Наталья Склярова.

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы о развитии системы подготовки педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях и впервые публично представлена концепция идеальной школы – проект «Школа Минпросвещения России». Её представили вместе с концепцией «ядра педагогического образования». Оба документа взаимозависимы и описывают развитие единого образовательного пространства.

В концепцию идеальной школы включена необходимость создания в школах театра, музыкального коллектива, пресс-центра, музейного пространства, спортивных секций.

По первому вопросу обсуждалась концепция «Ядра среднего профессионального педагогического образования», которая, по аналогии с ядром высшей школы, предполагает выработку единых стандартов и подходов к подготовке педагогов со средним образованием. В обсуждении проекта приняли участие около тысячи экспертов, и по итогам дискуссий сформированы меры по совершенствованию среднего педагогического образования. Как подчеркивалось на коллегии, разработчики готовы учесть и вновь поступающие предложения.

К разговору по второму вопросу вместе с педагогами, организаторами образовательных процессов, вузовскими специалистами подключились и представители родительской общественности. По общему мнению, этот проект актуален как никогда. По итогам заседания принято решение продолжить широкое обсуждение проекта «Школа Минпросвещения России» и выработать нормативные акты, обеспечивающие его реализацию.

12 / 04 / 2022

Показать обсуждение