Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ Алексей Лубков провел встречу со студенческим активом

Новости МПГУ

В начале сентября состоялась встреча студенческого актива Московского педагогического государственного университета с ректором Алексеем Владимировичем Лубковым и проректорами вуза. Студенты смогли не только получить информацию о достижениях МПГУ (студентам рассказали о ходе строительства и модернизации спортивного зала и общежитий, а также о будущем преображении нашего университета), но и задать актуальные вопросы и предложить свои инициативы по развитию нескольких отделов Управления воспитательной работы и молодежной политики.

В начале встречи Анастасия Лядова, представитель медиацентра Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, предложила интересный подход к освещению бытовых, но очень важных моментов: «Алексей Владимирович, сейчас у нас подходит к завершению капитальный ремонт в общежитиях и спортивном зале. Проведена большая работа по модернизации этих объектов: в спортивном зале появились камеры видеонаблюдения, специальные трибуны для болельщиков и даже экраны для вывода повтора. В общежитиях облагородили входные группы, интерьер сделали более современный, а также заменили все трубы. Но, к сожалению, мало кто из студентов знает о таких изменениях. Все просто думают, что провели «косметический» ремонт и все, но это неправильно. Студенты, да и все причастные к нашему университету, должны знать о том, какая колоссальная работа была проведена. И мы, команда медиацентра Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, со своей стороны готовы правильно и интересно осветить данные работы и показать, насколько комфортно стало обитать в нашем университете».

На что Алексей Владимирович ответил: «Я буду признателен вам и вашей медиагруппе, потому что действительно надо понимать, что было и что стало. Ну и сама идея, конечно, правильная». Ректор также акцентировал внимание всех присутствующих, на то, что в ближайшее время по президентскому гранту начнутся ремонтные работы и на ИФТиСе.

В ходе беседы Андрей Кайсин, представитель Студенческого совета МПГУ, внес предложение по регулярному проведению подобных встреч с ректором: «Уважаемый Алексей Владимирович! Прежде всего позвольте от лица всех присутствующих поблагодарить Вас за такое общение, за открытый диалог, возможность слушать и более того, возможность быть услышанными. Для нас это очень важно! И со своей стороны, а также со стороны Студенческого совета, хотелось бы выразить надежду, что такие встречи станут регулярными. Студенческий совет готов включиться в организацию таких встреч».

«Я считаю, что, такие встречи должны проходить на постоянной основе. Вот буквально перед пандемией мы планировали подобную встречу в начале семестра 20-го года, но потом ситуация изменилась, и мы не успели. Думаю, что сейчас как раз самое время сделать такой формат общения регулярным», – ответил на это предложение ректор.

Также Алексей Владимирович похвалил работу студсовета в летнее время: «Хочу выразить признательность Студенческому совету МПГУ за организацию летнего отдыха. Отдельная благодарность Ивану Харлампиевичу Шонусу и Арсену Аскербиевичу Кайгермазову, а также Татьяне Николаевне Владимировой и Наталье Юрьевне Скляровой. Наш Университет является федеральным центром по подготовке вожатых и по линии наших студенческих отрядов, и по линии практики. У нас с вами есть отличная площадка в Крыму, и сейчас мы должны предложить новую концепцию как для детского отдыха, так и для студенческого. Чтобы это был не только традиционный отдых: тихий час, купание, полдник, но и была тематическая составляющая, связанная с вашим развитием, развитием культурно-просветительных проектов, военно-патриотической тематики.

Мы вчера открывали две именные аудитории, посвящённые нашим студенткам: Герою Советского Союза Вере Лукьяновне Белик и Герою Российской Федерации Александре Федоровне Акимовой. Вера Лукьяновна, кстати, из Крыма, она закончила школу в Керчи, и мы сейчас активно сотрудничаем с этой школой. В этом году Вере Лукьяновой исполнилось 100 лет. Мы помним ее и гордимся, что она у нас училась».

Кирилл Поляков, студент Института истории и политики, задал вопрос про возможность провести встречи с разработчиками ЕГЭ и ОГЭ.

«Вполне разумное предложение, – ответил ректор. – У нас есть такие возможности, и мы постараемся организовать подобную встречу».

Анастасия Соколова, председатель студенческого совета Института педагогики и психологии, задала интересный вопрос про студенческую жизнь: «Как известно, студенческая жизнь очень активная и насыщенная. Мы инициативны и всегда благодарны за возможность самореализации. Нам бы хотелось и дальше развивать свои таланты, и в связи с этим у меня вопрос. Каким Вы видите будущее развитие студенческой жизни и студенческого активизма в МПГУ? Какие бы проекты и их форматы могли бы быть полезны для развития нашего университета».

«Вопрос сложный, – начал Алексей Владимирович. – Потому что на самом деле, студент – это постоянное саморазвитие и творчество. И для нас первоочередной задачей стоит создать условия для вашего развития. Мне нравится сегодняшняя атмосфера в университете. Она во многом отражается и на нашем сайте, мы там освещаем жизнь наших институтов и факультетов. И даже в нынешней обстановке, я сейчас говорю про пандемию и удаленный формат многих мероприятий, мы не заморозили нашу студенческую жизнь, студенческую активность. Она просто приобрела новые формы, новые форматы, и большая часть активностей ушла в онлайн. Но это не значит, что она стала менее насыщенной. Мы развиваемся и живем вместе с вами».

Беседа также затронула и нынешнее состояния Компьютерного спорта МПГУ.
«Алексей Владимирович, не так давно компьютерный спорт частично вошел в состав Олимпийского комитета. Сейчас созданы спортивные федерации по виртуальному бейсболу, гребле, а также велосипедному, парусному и автомобильному спорту. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в прошлом году сказал, что компьютерный спорт появится и в школах. У нас в университете есть киберспортивная организация – “eSports MSPU”. Она уже набрала более 350 тысяч просмотров прямых эфиров соревнований внутри вуза, а сборная МПГУ по “Dota 2” заняла 2-е место на межуниверситетских соревнованиях. Мы также пропагандируем здоровый образ жизни, следим за чистотой речи и пресекаем любое токсичное (ядовитое) поведение. На данный момент мы наладили механизм подготовки и отбора в сборные спортсменов, и не собираемся останавливаться на достигнутом. Следующим нашим шагом будет организация Первой киберспортивной лиги педагогов, где мы планируем использовать педагогический потенциал киберспорта. Алексей Владимирович, считаете ли Вы, что это правильный шаг в развитии киберспорта МПГУ? И если да, то готовы ли Вы поддержать нас?», – выступил с обращением к ректору руководитель Киберспорта МПГУ Максим Сапронов.

«Безусловно, я считаю это правильным шагом, и мы поддержим это предложение, – ответил Алексей Владимирович. – У нас есть ресурсы, в том числе и наша Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, и у нас есть весь инструментарий. Это очень правильная инициатива».

В рамках дискуссии также поднялся вопрос про будущее добровольческой активности в МПГУ. Николай Шумилов, руководитель Добровольческого центра МПГУ при Управлении воспитательной работы и молодежной политики вуза спросил следующее: «Вы упомянули про крымский отдых наших студентов. У нас было 3 тематические смены: «Без срока давности», «Медиатавр» и «Добровольческий форум». Мы проводили мастер-классы и тренинги, а также обговаривали возможные пути развития добровольчества в нашей стране. В связи с чем у нас есть маленький вопрос. Скажите, какими Вы видите пути развития данного направления в нашем вузе?».

«Мне кажется, – с улыбкой начал Алексей Владимирович, – Вы уже сами ответили на этот вопрос – тематические смены. Они могут быть разные, например, более дробные. Тут главное содержание. Все правильно, вы на верном пути».

В конце встречи студенты поблагодарили ректора за предоставленную возможность пообщаться с ним лично. Кроме того, представители движений получили одобрение на реализацию своих идей и проектов, что позволит им продуктивно и интересно провести предстоящий учебный год.

В завершение мероприятия ректор посмотрел итоговый видеоролик «Лагерь Победы» о студенческом отдыхе и плодотворной работе активистов МПГУ в Крыму, подготовленный медиакомандой Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, под руководством Максима Сапронова.

Текст: Максим Сапронов, Анастасия Лядова.

10 / 09 / 2021

Показать обсуждение