Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ дал комментарий испанскому информагентству EFE о Дне памяти и скорби

Новости МПГУ

Он рассказал не только об историческом значении этого памятного дня, но и о возрождении национального исторического наследия в СССР в 1930-х годах. Также Алексей Лубков напомнил, что некоторые страны, к сожалению, искажают роль России в Победе, и подчеркнул необходимость противодействия попыткам фальсификации истории.

В своем комментарии Алексей Лубков отметил, что 22 июня, день начала агрессии Германии в отношении СССР – это исторический рубеж, определивший судьбу нашей страны, судьбу Европы и всей человеческой цивилизации. Он сообщил, что в рамках сохранения памяти об этом дне в МПГУ проводится ряд мероприятий – возложение цветов к мемориалу на территории университета, круглый стол, посвященный роли учителя в подготовке молодого поколения.

Ректор МПГУ привел высказывание Бисмарка о том, что австро-прусская война была выиграна прусским учителем, и подробно рассказал о роли образования и развития гуманитарного знания в том, что наша страна успешно противостояла Германии.

Алексей Лубков напомнил, что 1930-е годы в Советском Союзе началось возрождение национального исторического наследия, произошло возвращение к традициям российской державности, к святым именам тысячелетней истории страны. Это нашло отражение в развитии гуманитарного знания, в воспитании подрастающего поколения. И 7 ноября 1941 года на параде в честь Октябрьской революции Сталин связал воедино имена, святые для страны: Александра Невского, Михаила Кутузова и других.

«Конечно, война не несет ничего хорошего: действия Германии были направлены на уничтожение населения, женщин, детей, стариков. Сейчас в России, в том числе в нашем университете, очень серьезно относятся к проекту «Без срока давности»: в рамках этой инициативы мы находим факты времен войны, которые не афишировались, которым нет оправдания. Во всех наших действиях есть не только правовая подоплёка, но и, конечно, человеческое отношение, глубина», – подчеркнул ректор МПГУ.

Алексей Лубков отметил, что Берлин пал под натиском именно Красной армии, и знамя Победы над Берлином было государственным флагом Советского Союза. Однако в прошлом году празднование 75-летия Победы над фашизмом показало, что каждый пишет свою историю, и европейские страны, Великобритания, США, равно как и наши ближайшие соседи – поляки, украинцы, к сожалению, искажают, умаляют роль России в Победе.

«В 75-летней ретроспективе мы видим, как пытаются отнять Победу и умалить роль России на этом действительно очень важном историческом этапе. Конечно, здесь во многом вмешивается политика, но мы должны помнить о вкладе нашей страны в великое дело. Никто не забыт, ничто не забыто. СССР ответил, защитил свою территорию и свое население, и этот ответ на агрессию противника стал началом долгого и тяжелого пути к Победе. Это исторический факт», – подытожил ректор МПГУ.

22 / 06 / 2021

Показать обсуждение