Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ и директор Бахрушинского музея подписали соглашение о сотрудничестве

Новости МПГУ

24 сентября на открытии Вернисажа выставки «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее» в Государственном центральном музее имени А. А. Бахрушина ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков и директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки. 

Особое внимание в дорожной карте реализации соглашения уделяется организации совместных мероприятий, направленных на всестороннее развитие обучающихся и студентов, включая создание необходимых условий для их личностного, творческого, духовно-нравственного развития, привлечение их к музейной, культурно-образовательной и историко-познавательной деятельности.

“От всего сердца хотел бы поблагодарить весь коллектив музея во главе с его директором Дмитрием Родионовым за ту возможность не только формального подписания, но и того опыта, который уже есть между нашими учреждениями культуры и образования. На самом деле культура без образования невозможна, и образование без культуры тоже невозможно. Культура и образование опередили судьбу нашего университета. И сегодня очень востребована музейная педагогика, просветительские и образовательные, культурные проекты очень нужны сегодня молодому поколению и нам самим, потому что они помогают ощутить себя гражданином России, найти свое призвание. Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество”, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Напомним, ранее мастер-классы МПГУ вызвали большой интерес гостей фестиваля театрального искусства «Все в Сад!», проводимого музеем. Юные участники играли в лото «непрямого действия», организованного специалистами Центра развития открытого образования. С наступлением темноты поднял занавес театр теней – мастер-класс, Студенты факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ под руководством доцента кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования, кандидатом педагогических наук Еленой Савиной приглашали ребят в оркестр.

Инициатором совместной программы выступила директор Центра развития открытого образования МПГУ, старший преподаватель Надежда Самойлова. Проректор по дополнительному образованию МПГУ Дарья Кудрявцева обсудила дальнейшее сотрудничество с музеем в области дополнительного образования.

Планируется, что совместная деятельность вуза и музея будет направлена на повышение качества образования, подготовку высококвалифицированных кадров, содействие выполнению учебных, методических и научно-исследовательских задач в области гуманитарного образования и просвещения.

“Для меня большая радость и честь подписывать соглашение с Московским педагогическим государственным университетом, учебным заведением достойным во всех отношениях. Для нас оценка качества нашей работы в первую очередь происходит через студентов этого университета, которые с нами сотрудничают и достойно показывают себя в пространстве Музея им. Бахрушина, как творческие, инициативные, интеллигентные граждане нашего Отечества. Надеюсь, наше сотрудничество и дальше будет претворяться во взаимно интересные плодотворные проекты. Мы для вас всегда открыты”, – отметил директор Музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов.

В этот же день открылась выставка-посвящение к 155-летию со дня рождения Алексея Бахрушина – основателя музея.

Среди экспонатов представлены личные вещи Бахрушина, архивные письма и документы, редкие фотографии, а также альбом с автографами знаменитостей того времени: актрисы Марии Ермоловой, оперного певца Федора Шаляпина, художника Александра Бенуа и многих других.

Из коллекции живописи и графики, собранной Бахрушиным, представлены работы Александра Головина, Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Врубеля, Ивана Шишкина, Александра Родченко, Александры Экстер, Натальи Гончаровой и других художников. К открытию выставки студенты ГИТИСа подготовили перформанс «Молчаливый театр»: он рассказывает о том, как театральные коллективы проводили время на карантине. Гостей встречал камерный оркестр МПГУ “Cantus firmus” со специальной программой барочной музыки.

Анонс площадок МПГУ на фестивале «Все в Сад!» 26 – 27 сентября:

Ждем Вас на уличном театральном фестивале “Все в сад!” в Бахрушинском музее. На этой неделе новый мастер-класс, обновленный квиз и концерт от студентов кафедры эстрадно-джазового искусства МПГУ “Краски осени” .

26 сентября, суббота (зона мастер-классов)

16.00 – 17.00 – Квиз «Россия: время, события, люди» (по теме: «Театр»), в рамках проекта «Школа культуры, ремесла и науки» МПГУ.

17.30 – 18.30 – Школа культуры, ремесла и науки МПГУ. Мастер-класс «Поэтапное изготовление «Птички-Веснянки» из ткани.

19.00 – 20.30 – Мастер – класс «Театр теней своими руками».

Приходите за 10 минут до начала мастер-классов, количество посадочных мест ограниченно.

27 сентября, воскресение (основная сцена)

14.00 – 15.00 – Школа сказочного музыканта Гусли для малышей и малышек «Добро пожаловать в оркестр». Проводят студенты Института изящных искусств МПГУ.

18.00 – 19.00 – Концерт студентов кафедры эстрадно-джазового искусства (зав. каф. Цилинко А.П.) Института изящных искусств МПГУ «Краски осени».

Полная программа фестиваля доступна по ссылке:
http://www.gctm.ru/lectures-performances/

Фотографии с прошедших дней Фестиваля смотрите здесь: https://vk.com/album-46156629_274924588

25 / 09 / 2020

Показать обсуждение