Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принимает участие в IV Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси

Новости МПГУ

Алексей Лубков: «Мы приглашаем белорусских коллег пройти культурно-образовательные стажировки на базе МПГУ»

Четвертый форум Ассоциации вузов России и Беларуси проходит 29 – 30 июня в Гродно на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В форуме принимают участие около 100 вузов двух стран.

В первый день Форума Ассоциации ректоров на секционных заседаниях обсудили вопросы академического сотрудничества как основы устойчивого развития социальной сферы, вопросы реализации совместных научно-технических проектов в целях обеспечения импортозамещения и укрепления технологической безопасности, а также векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей Беларуси и России.

Ректор МПГУ Алексей Лубков выступил с докладом «Академическое сотрудничество как основа взаимодействия в социальной сфере». Ректор рассказал об опыте взаимодействия вузов в рамках общего образовательного пространства.  На базе МПГУ 4 года назад создан Общественный совет стран СНГ, а также Европейская ассоциация развития педагогических университетов. На этих площадках мы регулярно проводим совместные мероприятия для развития направлений воспитательной работы, дополнительного образования и многих других.

«Наш университет давно и плодотворно взаимодействует с вузами Беларуси. Это не только Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, но и педагогические вузы во всех областных центрах республики. Большая работа проводится в рамках Евразийской ассоциации педагогических университетов.

В последние два с половиной года, в условиях пандемии, мы взаимодействовали с белорусскими коллегами в основном в дистанционном формате. Теперь же очередной форум Ассоциации вузов России и Беларуси проводится очно, и мы искренне рады встрече на белорусской земле. Это очередной шаг в деле укрепления нашего сотрудничества, разработки совместных образовательных программ, развития академической мобильности, реализации научных проектов.

МПГУ подготовил ряд предложений для проекта совместной дорожной карты в рамках форума. В частности, мы приглашаем белорусских коллег – преподавателей вузов и учителей школ – пройти культурно-образовательные стажировки на базе МПГУ. В наших совместных планах – более активная поддержка воспитания в образовательных организациях Союзного государства, проведение просветительских мероприятий по патриотическому восприятию истории России и Беларуси, организация международной студенческой олимпиады «Цивилизационное наследие славянского мира».

Осенью этого года МПГУ будет отмечать 150-летие со дня основания, и мы будем рады видеть представителей белорусской высшей школы на юбилейных торжествах. Впереди у нас много совместных проектов, в том числе в 2023 году, в рамках Года педагога и наставника, указ о проведении которого на днях подписал президент России Владимир Путин. Мы открыты к сотрудничеству, к совместному решению государственных задач, и форум для нас – это хорошая возможность пообщаться, сверить часы и в очередной раз убедиться, что мы вместе идем правильным курсом», – отметил Алексей Лубков.

На секционных заседаниях обсудили вопросы академического сотрудничества как основы устойчивого развития социальной сферы, вопросы реализации совместных научно-технических проектов в целях обеспечения импортозамещения и укрепления технологической безопасности, а также векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей Беларуси и России.

 

30 / 06 / 2022

Показать обсуждение