Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в финале конкурса «Большая перемена»

Новости МПГУ

В МДЦ «Артек» прошел финал грандиозного конкурса для школьников «Большая перемена». Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи АНО «Россия — страна возможностей» и Российское движение школьников. В Крыму собрались лучшие из лучших — талантливые ребята со всей страны. Каждый предложил свой проект для будущего России. Победители получат деньги, которые смогут потратить на образование. Но на самом деле проигравших нет — все участники приобрели уникальный опыт, который пригодится в жизни.

13 ноября была организована мотивационная беседа, в которой приняли участие ректоры ведущих вузов страны: В.А. Садовничий (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.В. Румянцев (Сибирский Федеральный университет), М.Г. Балыхин (Московский государственный университет пищевых производств), а также заместитель Министра науки и высшего образования РФ Г.А. Гуров.

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков рассказал о том, как добиться успехов в педагогической профессии. «Высокий потенциал нашего университета обеспечивается почти полуторавековым опытом образовательной, научной и просветительской деятельности, динамично развивающейся системой подготовки кадров, высокими результатами научных исследований и разработок. Наши преподаватели и студенты – не только проводники идей обновления и опережающего развития отечественного педагогического и школьного образования в условиях цифровой трансформации общества, изменения мира современного детства, новых угроз и вызовов, но и активные участники процесса достижения Национальных целей развития Российской Федерации», – отметил А.В.Лубков.

В программе финала конкурса активное участие принимали проректор по связям с общественностью Т.Н. Владимирова, проректор МПГУ, помощник министра просвещения Н.Ю. Склярова и проректор по социальной работе и комплексной безопасности И.Х. Шонус.

«Отрадно отмечать высокий уровень мотивации финалистов конкурса, зрелые и пытливые вопросы, интересные проекты. Сложилось молодое профессиональное сообщество школьников, где звучат ценности и смыслы, ориентированные на добрые дела», – поделилась впечатлениями Т.Н. Владимирова.

Н.Ю. Склярова участвовала в обсуждении итогов пилотного проекта по внедрению в российских школах должности помощника директора по воспитанию, проректор МПГУ поделилась своими наблюдениями: «Советники директоров школ по воспитанию, подготовка которых началась в России, будут заниматься внеучебной деятельностью, организовывать досуг учеников. Среди идеалов, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта, – уважение к старшим, семейные ценности».

Дирекция креативных программ

15 / 11 / 2021

Показать обсуждение