Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в обсуждении мер поддержки молодых талантов

Новости МПГУ

28 сентября состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России под председательством министра просвещения РФ Сергея Кравцова, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой.

Участники заседания рассмотрели такие вопросы, как организация обучения школьников из стран СНГ в Образовательном центре «Сириус», проведение экспертизы олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, реализация проекта «Летний университет» и другие.

Как рассказал Сергей Кравцов, в рамках нацпроекта «Образование» проводится системная работа по созданию условий для развития способностей и талантов у детей и молодёжи. «Ежегодно мы вовлекаем в это творческое пространство более 800 тысяч ребят: они занимаются в «Кванториумах», «IT-кубах», а также в региональных центрах, созданных по модели Образовательного центра «Сириус», – подчеркнул он.

Валерий Фальков рассказал, в частности, о проекте «Летний университет», который был реализован в июле 2021 года. Этот проект направлен на укрепление связей студенческих сообществ России и Беларуси, усиление позиций российского высшего образования в белорусском обществе, а также на повышение профессиональных компетенций молодежи Союзного государства. В рамках проекта российские вузы, подведомственные Минобрнауки России, приняли на обучение по краткосрочным программам порядка 700 студентов из Беларуси.

Министр науки и высшего образования РФ предложил педагогическим вузам, учредителем которых выступает Минпросвещения России, также стать участниками проекта «Летний университет», и министр просвещения РФ поддержал эту идею.

В свою очередь, ректор МПГУ, член Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России Алексей Лубков рассказал об опыте взаимодействия с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка – ведущим университетом Беларуси в области непрерывной подготовки педагогических кадров.

 

30 / 09 / 2021

Показать обсуждение