Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в Первом форуме ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики

Новости МПГУ

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе Первого форума ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее», который состоялся сегодня в столице Кыргызской Республики г. Бишкек.

Мероприятие проходило в рамках предстоящего государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан. В его работе принимали участие представители 40 российских вузов во главе с президентом Российского союза ректоров Виктором Садовничим и 31 вуза Кыргызской Республики.

Участников и гостей форума приветствовали Президент КР Сооронбай Жээнбеков, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В своем приветствии Президент Кыргызстана заявил о стремлении вузов страны к «взаимной интеграции и сотрудничеству» с вузами России и выразил благодарность российским ректорам «за участие в таком знаковом для наших стран Форуме».

Он отметил, что образование является одним из главных ресурсов, которое гарантирует будущее для России и Кыргызстана. Сооронбай Жээнбеков призвал к совместной работе в условиях цифрового общества над новыми форматами высшей школы, отвечающими потребностям в подготовке кадров, направлениям научно-исследовательской работы, сотрудничества в таких областях, как энергетика, медицина, фитохимия. «Необходимо определить механизмы проведения совместной научно-исследовательской деятельности», сказал он. Президент РК подчеркнул, что меморандумы о сотрудничестве, которые будут заключены на форуме, должны стать «реальными образовательными, научно-исследовательскими, инновационными проектами с реальными результатами».

Начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов огласил приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина участникам форума. Как отметил глава России в своем обращении, очень важно рассмотреть перспективы реализации кыргызско-российских проектов. «Вам предстоит обменяться практическим опытом преподавательской, исследовательской и организационной работы, рассмотреть перспективы реализации совместных проектов – как на двусторонней основе, так и в рамках евразийских интеграционных процессов. Важно вместе подумать о том, как сохранить и приумножить наше общее интеллектуальное, культурное и духовное наследие», – говорится в обращении.

Министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева заявила о важности развития образования в контексте единого образовательного пространства СНГ и создания единого образовательного пространства. «Открытые рынки… нацеливают Кыргызстан на создание системы непрерывного образования, которое должно обеспечить каждому человеку личностное и профессиональное развитие и дать возможность реализовать себя как внутри страны, так и на рынке рабочей силы ЕАЭС». Форум должен послужить площадкой для выработки дорожной карты сотрудничества.

В своем выступлении Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил о росте интереса молодого поколения Киргизии к получению высшего образования в Российской Федерации. По его мнению, реализуемые вузами двух государств совместные программы и проекты сейчас должны быть «переориентированы на содействие технологическому развитию» двух стран.

Выступившие с программными докладами Председатель Ассоциации вузов Кыргызской Республики, ректор Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева Абдылда Мусаев и Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий сделали особый акцент на сотрудничество молодых ученых, необходимость исследований в области биосферы, экономики, гуманитарных наук. На заседании обсуждались также вопросы об открытии в Кыргызстане филиалов российских вузов.

После завершения пленарного заседания форума началась официальная церемония подписания соглашений между семью ведущими вузами России и Кыргызстана. На церемонии в торжественной обстановке, в присутствии министров было подписано соглашение о сотрудничестве между МПГУ и Кыргызским государственным университетом им. И.Арабаева. Подписи под документом поставили ректор МПГУ А.В.Лубков и ректор КГУ им. И.Арабаева Т.А.Абдырахманов.

Соглашение между МПГУ и КГУ направлено на развитие сотрудничества в области высшего образования и научных исследований. В частности, предполагается сотрудничество по следующим направлениям – разработка и реализация совместных образовательных программ, обмен обучающимися и сотрудниками, и многое другое.

Затем участники форума направились в Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева, где продолжили работу в рамках сессионного блока «Кыргызстан – Россия: новые горизонты сотрудничества в сфере высшего образования». Алексей Владимирович Лубков выступил на сессии «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана» (модераторы – ректор Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина Маргарита Русецкая и ректор КГУ им. И.Арабаева Толобек Абдырахманов).

В ходе работы форума были также заключены соглашения о сотрудничестве между МПГУ и ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский славянский университет», а также между МПГУ и Бишкекским гуманитарным университетом им. К.Карасаева. Соглашения предусматривают широкий спектр взаимодействия, в том числе, в сфере совместной научной деятельности, в частности, организацию и проведение научных конференций, проектов, семинаров. Документы также предполагают приглашение представителей вузов для обмена опытом и информацией по учебно-методической работе, а также повышение квалификации и профессиональной переподготовки.

М.А.Тимофеев

Публикации в СМИ:

Главы кыргызстанских и российских вузов подписали 7 документов о сотрудничестве

В Бишкеке состоялся первый форум ректоров КР и РФ

27 / 03 / 2019

Показать обсуждение