Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в подготовке съезда Общества русской словесности

Новости МПГУ

16 апреля в Даниловском монастыре под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло совещание по развитию перспектив Общества русской словесности. По представлению патриарха Московского и всея Руси, в состав Бюро Президиума Общества был введен ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков.

На заседании рассматривались актуальные проблемы, связанные с консолидацией усилий по вопросам развития, сохранения, продвижения русского языка и русской культуры, подводились итоги деятельности Общества за предыдущий период.

Участниками собрания был также предложен целый ряд направлений дальнейшей работы Общества русской словесности совместно с Министерством просвещения, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом. Все эти предложения должны быть обсуждены на Съезде Общества русской словесности, который пройдет осенью этого года.

В ходе заседания был рассмотрен проект Положения о премии «Лучший учитель русской словесности», направленной на поощрение педагогов русского языка и литературы «за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия». Автор проекта – первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В.Щипков.

Предполагается, что премию будут вручать в следующих номинациях: за многолетний труд, молодому учителю, за организацию внеклассной работы, за использование новых технологий в образовательном процессе, за сохранение русского языка и культуры.

Напомним, что деятельность Общества русской словесности, образованного в 2016 году, направлена на консолидацию усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности. Председателем Общества является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

16 / 04 / 2019

Показать обсуждение