Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ принял участие в работе III Форума Ассоциации вузов России и Беларуси

Новости МПГУ

Форум прошел в онлайн-формате 28 июня, его участниками стали президенты, ректоры и проректоры 87 ведущих университетов двух стран, а также представители профильных министерств.

В роли сомодераторов пленарного заседания выступили президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель Совета ректоров Республики Беларусь, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш. Секции форума были посвящены трем темам: «Университеты и общество», «Университетская наука и высокие технологии: от идеи к коммерциализации», «Опыт дистанционного обучения и цифровизации университетов».

Участники форума обсудили стратегические пути дальнейшего взаимодействия, была разработана Дорожная карта научного и образовательного сотрудничества университетов России и Беларуси на 2021-2026 годы. Намечены такие направления сотрудничества, как реализация совместных научных проектов, проведение молодежных форумов, конференций и конкурсов, разработка и реализация совместных образовательных программ, создание совместных научных лабораторий и центров и т.д.

МПГУ активно развивает сотрудничество с белорусскими университетами и считает партнерские, системные отношения с ними крайне важными. Ядро взаимодействия составляют Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Национальная академия наук Беларуси. Партнерами МПГУ также являются педвузы во всех областных центрах республики. Работа ведется и в рамках Евразийской ассоциации педагогических университетов.

 

30 / 06 / 2021

Показать обсуждение