Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ принял участие в российско-британском форуме

Новости МПГУ

12 ноября в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Первый форум ректоров университетов России и Великобритании, на который собрались более 100 руководителей высшей школы обеих стран. Были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере образования и науки, подписано соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании.

На открытии форума выступили с российской стороны – ректор МГУ Виктор Садовничий, первый заместитель министра высшего образования и науки РФ Григорий Трубников, с британской стороны – исполнительный директор Университета Эксетера Стив Смит, президент Ассоциации университетов Великобритании, ректор Университета Ливерпуля Джанет Бир.

«Мы строим мосты в бурлящее время политических катаклизмов. И именно научные, образовательные мосты – самые сильные и самые прочные», – подчеркнул Григорий Трубников.

Виктор Садовничий призвал, в частности, интенсивнее развивать совместные магистерские программы, активизировать академическую мобильность, расширять научное сотрудничество университетов двух стран.

МПГУ входит в число российских вузов, активно осуществляющих работу по данным направлениям. В частности, в прошлом году в Лондоне делегация во главе с ректором Алексеем Лубковым заключила договор о сотрудничестве с Лондонским университетом. И сегодня в Институте международного образования МПГУ реализуется совместная бакалаврская программа «Английский язык и международная коммуникация (на английском языке)». Студенты получают самое современное языковое образование, соответствующее высоким стандартам качества подготовки ведущих университетов мира.

«Сотрудничество МПГУ с британскими университетами в области образования и науки имеет давние традиции, – рассказал Алексей Лубков. – Всемирно известный ученый Владимир Вернадский, директор Московских высших женских курсов, вел научную и преподавательскую работу в Англии. Плодотворная совместная деятельность с зарубежными коллегами, интерес к британской истории, литературе и культуре всегда отличали и других выдающихся профессоров, ученых нашего университета».

 

13 / 11 / 2019

Показать обсуждение