Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в совещании с Дмитрием Чернышенко в Казани

Новости МПГУ

6 марта 2021 года в Технопарке имени Попова, в городе Иннополис республики Татарстан состоялось рабочее совещание вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего» при участии президента Татарстана Рустама Минниханова, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В совещании также приняли участие заместитель министра цифрового развития России Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко.  К совещанию в очном и заочном форматах присоединились ректоры более 500 вузов страны, в том числе МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ДВФУ, а также представители Яндекса, Mail.ru, Сбера, X5 Retail Group, РЖД, Аэрофлота и Росатома. Общее количество участников – свыше 1000 человек.

На встрече обсуждались задачи обновления системы высшего и среднего профессионального образования, и потребностей индустриальных компаний для обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, владеющими ИТ-компетенциями.

В первой части совещания подвели итоги стратегической сессии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с руководителями федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, федеральных учебно-методических объединений, ведущих отраслевых и ИТ-компаний.

На встрече обсуждались задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, а также механизмы устранения дефицита ИТ-кадров с помощью государственных программ, в том числе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Дмитрий Чернышенко по итогам совещания сообщил:

«Обсуждались важные вопросы, в том числе и подготовка Стратегии социально-экономического развития, которой занимается сейчас правительство. И основа ее – это, конечно, кадры. И очень важные решения были приняты. Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп задают текущие задачи, которые поставил Президент перед Правительством. И времени на раскачку нет».

По его словам, задача ректоров обеспечить качественную подготовку кадров, актуализацию образовательных программ, вести инновационную деятельность и формировать полноценную стратегию развития университета.

Ректор МПГУ Алексей Лубков отметил:

«Мы решаем вопрос подготовки кадров системы профессионального и дополнительного образования. Считаю, что в создании среды и подготовке кадров для удалённой работы, на перспективу необходимо участие всех вузов. Педагогическое же образование должно создавать среду и прививать компетенции не только цифрового педагога, но и быть составляющей подготовки педагога-предметника и педагога дополнительного образования», – сообщил Алексей Лубков.

С ректорами обсуждались также вопросы повышения уровня знаний самих преподавателей вузов. Якорным центром по решению этой задачи сегодня становится университет Иннополис. В рамках совещания поручено главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации.

В блоке «Кадры для цифровой экономики» выступили с докладами министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов. О цифровизации в образовании и в индустрии рассказали представители Университета Иннополис, РАНХиГС, МГТУ «Станкин». Заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, ректор Уфимского государственный нефтяного технического университета Олег Баулин и нобелевский лауреат Константин Новосёлов рассказали про применение технологий искусственного интеллекта в образовании и науке. Заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов выступил с докладом «Об опыте Иннополиса по привлечению и подготовке кадров в сфере информационных технологий».

В ходе совещаний утвердили программы дополнительного профессионального образования по которым повышение квалификации к 2024 году пройдут не менее 30% профессорского-преподавательского состава образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, готовящих студентов для приоритетных отраслей экономики, и не менее 70% преподавателей ИТ-направлений подготовки, а также утвердить списки рекомендуемых к тиражированию основных образовательных программ в 2021 году, перечень актуализируемых и разрабатываемых в 2021 году профессиональных стандартов. Также вузы подписали соглашения о вступлении в консорциум Опорного образовательного центра Университета Иннополис. На сегодняшний день в консорциум вошли уже свыше 70 образовательных организаций.

Обсуждение вопросов было разделено на отраслевые группы, в составе которых представители опорных вузов, федеральных органов власти, федерального учебно-методического объединения и представители крупнейших компаний и разработчиков ПО. Параллельно прошли 11 круглых столов, где обсудили цифровизацию приоритетных отраслей экономики. Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в рабочей группе “Образование” под руководством заместителя министра просвещения РФ Виктора Басюка.

На круглых столах обсудили, как масштабирование дополнительного образования сократит разрыв между индустрией и образовательными программами в организациях высшего и среднего профессионального образования, так как цифровая экономика предъявляет дополнительные требования к компетенциям выпускников по всем направлениям обучения, не только в ИТ-специальностях.

07 / 03 / 2021

Показать обсуждение